Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.06.2017 14:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Першинский храм нуждается в поддержке

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Смотритель Першинского храма Лариса Андреевна Дронова вновь обращается к жителям села и района с просьбой о помощи. На этот раз средства необходимы для утепления фасада здания. 

65 тысяч рублей надо собрать для проведения ремонтных работ в Першинском храме перед новым зимним сезоном.

Деревянному храму в этом году 11 лет. Строили его на собранные селянами средства: выкупили сруб, пристройку сделали, кое-какую помощь оказал местный клуб. Прихожане храма сами конопатили стены, обшивали сайдингом. Противостоять суровым морозам здание не может из-за отсутствия постоянного отопления: бревенчатый сруб быстро промерзает и чернеет изнутри, на потолках образуется конденсат, есть протечки в крыше.

В основном здание стоит без тепла. В дни, когда в храм приходят на службу люди, его прогревают электрическими обогревателями. И чтобы хоть как-то сэкономить на счетах за электроэнергию, храм надо утеплить.

Женщины, присматривающие за храмом, без дела не сидят, а стараются своими силами зарабатывать: ездят в соседнее село Осинник, продают книги, иконы и свечи. Но собранных денег хватает только на текущие платежи.

Собирать средства на ремонт стен призвали общественность. Лариса Андреевна обращается к жителям Першино и Уватского района с просьбой помочь собрать недостающие средства. А может, найдется меценат, готовый помочь еще в замене купола и утеплении свода?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65