Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь в тушении лесных пожаров на Ямале окажут тюменские десантники

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Десантники-пожарные ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» выехали в Ямало-Ненецкий автономный округ для оказания помощи своим коллегам в тушении лесных пожаров. Напомним, режим чрезвычайной ситуации в северном регионе был объявлен 23 июля 2017 года. По оперативной информации, на территории округа действует 91 пожар. Возгорания — последствия сухих гроз, что бушевали в округе на днях.

Силы, задействованные в тушении пожаров, пополнят 45 тюменских специалистов. К месту назначения они выехали при полном снаряжении. В арсенале бойцов уже есть все необходимое для ликвидации пожаров и проживания на месте возгорания: палатки, бензопилы, мотопомпы, спусковые устройства и т.д. Планируется, что 30 человек из отряда будут направлены для ликвидации лесных пожаров в Надымском районе. Еще 15 человек пополнят ряды специалистов в Тарко-Сале. В настоящее время командировка тюменцев рассчитана на 14 дней, однако в случае необходимости время пребывания десантников могут продлить до месяца.

Направляемые в командировку специалисты уже имеют опыт в тушении пожаров как на территории Тюменской области, так и в подобных операциях в соседних регионах. Свой профессионализм десантники поддерживают и в спокойные периоды. Только в этом сезоне они провели несколько тренировок по спускам, а также отработали навыки обращения с водосливными устройствами.

Отметим также, что в Тюменской области сохраняется стабильная обстановка. С начала сезона в регионе зафиксировано 115 лесных пожаров общей площадью чуть более 500 га. Оперативность ликвидации пожаров в течение первых суток с момента начала тушения составила 95%. В течение двух суток ликвидировано 100% пожаров. Крупных пожаров не допущено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35