Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.05.2019 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 31.05.2019 г.

Первый отряд юнармейцев Уватского района дал присягу

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Торжественные слова присяги запомнятся на всю жизнь.

27 мая в Уватской школе приняли присягу 89 новоиспечённых юнармейцев. Для ребят — это осознанный выбор в пользу патриотических ценностей, долга и чести, идеалов служения Родине. 

Во время присяги юнармейцы торжественно клялись: «Вступая в ряды юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным Отечеству и юнармейскому братству! Соблюдать устав юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки! Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость! Стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества! Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России! С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца! Клянусь!»

Отряд юнармейцев приветствовали заместитель главы Уватского района Н.В. Корчёмкина, военный комиссар Уватского района А.В. Полозков. Гости подчер кнули, что быть юнармейцем не только привилегия, это еще и большая ответственность стать не только примером для своих сверстников в учебной жизни, но и вне ее.

От родителей ребят поздравил В.И. Мирюгин: «Когда мы учились в школе, у нас был предмет НВП, начальная военная подготовка. На занятиях учили всему, что пригодится в армии. А девчата изучали первую медицинскую помощь. Все полученные знания пригодились не только в армии, но и в жизни. Будьте достойны звания юнармейца. Помните, вы будущие защитники Родины».

Всероссийское военно-патриотическое движение «юнармия» начало свою работу 1 сентября 2016 года. Инициатива воссоздания молодежной организации принадлежит министру обороны РФ, генералу армии С.К. Шойгу. Для юнармейцев министерством обороны разработаны специальная форма одежды и атрибутика.

Основными мероприятиями юнармейского движения станут: военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов. Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев.

Вступить в юнармию может любой школьник в возрасте от 11 до 18 лет, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24