Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.09.2019 10:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 04.09.2019 г.

«Национальные проекты - конкретные решения»

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

III межотраслевой форум «Национальные проекты — конкретные решения» состоялся в Увате в год 75-летия Тюменской области и будущего 95-летия Уватского района. Это придало августовскому собранию особый настрой.

Традиционно тон дня задала работа в интерактивных секциях. Так, в секции № 2 по реализации национального проекта «Образование» действовали 4 дискуссионные площадки: «Рецепты успешного воспитания», «Успех каждого ребенка» (системное взаимодействие общего и дополнительного образования), «Современная школа» и «Современная школа — глазами родителей». Итог размышлений, возможно, споров и дискуссий вынесли на пленарное заседание. Например, участники площадки «Успех каждого ребенка» пытались разобраться, что уже есть в разрешении данного вопроса в районе и в каком направлении предстоит двигаться.

На площадке присутствовала и рассказала о своем видении работы с одаренными детьми, в частности, как регулировать общее и дополнительное образования, найти точки их соприкосновения, старший методист ДО «Дворец творчества и спорта «Пионер» (Тюмень) Екатерина Рублева. Мастер-класс «Педагогика сада» провела в конференц-зале заслуженный учитель РФ, директор школы № 70 г. Тюмени Лидия Николаевна Русакова.

После перерыва педагоги ознакомились с видеообращением губернатора Тюменской области А.В. Моора, в частности, сказавшего, что наша задача сегодня — определить приоритеты и задать вектор движения вперед.

Леонид Митрюшкин вручил Почётную грамоту главы Уватского района воспитателю-хореографу детского сада «Берёзка» (с. Уват) Ильсие Михель.

На пленарном заседании выступил первый заместитель главы администрации Уватского района Леонид Митрюшкин:

- В наш стремительный век новых технологий всё чаще говорят, что некоторые профессии заменят роботы, в том числе педагогов. Я уверен, этого никогда не случится. У машины нет доброго сердца, она не может вкладывать в свое дело душу, у машины нет харизмы, нет всего, что есть у вас. Району есть чем гордиться. Благодаря вашему труду, достигнуты очень высокие результаты во многих сферах социальной жизни:в педагогике, в спортивных достижениях, в культуре и помощи людям, оказываемой социальными работниками. Уватская земля, она уникальная. Здесь, благодаря вашим усилиям, каждодневному упорному труду и творчеству, создана удивительная атмосфера, когда живется спокойно и радостно. И от этого есть добрый результат: у нас демография всегда в плюсе. В районе очень много благополучных многодетных семей. Люди не боятся рожать и растить детей. Они всегда знают, что передадут своих наследников на обучение в надежные руки учителей-профессионалов.Сердечное спасибо вам за ваш нелегкий труд и успехов в новом учебном году!

Далее Леонид Валерьевич открыл церемонию награждений.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие системы образования Уватского муниципального района, почетные грамоты главы района вручены заместителю директора Туртасской СОШ С.В. Тубол, воспитателю-хореографу д/с «Березка» (с. Уват) И.А. Михель, воспитателю этого же садика Н.Н. Бабаевой, учителю иностранного языка Першинской СОШ О.А. Цыглер, экономисту «Ресурсно-методического центра» И.М. Хакимовой. Еще пятеро педагогов поощрены благодарностью главы района.

Подведение итогов работы секций началось с приглашения к микрофону модераторов секции от образования и здравоохранения: Татьяны Канаевой, заведующей д/с «Солнышко» и Дмитрия Костина, заведующего отделением профилактики областной больницы № 20, не понаслышке знающих демографическую ситуацию в районе. Далее были заслушаны организационные приоритеты регионального проекта «Образование»:

- Измерять качество не только по «первым», но и по «последним»;

- Идти на опережающее развитие по комплексу направлений в каждой школе «не ждать, а делать»;

- Выходить за границы ведомственности «дети у всех одни».

Границы ведомственности нарушила в своем выступлении «Об основных трендах развития региональной системы дополнительного образования в контексте реализации национального проекта «Образование» тюменская гостья Екатерина Рублева. Итоги изысканий площадки «Успех каждого ребенка» представила модератор группы Ольга Асадова, работавшая в содружестве с Алёной Медведевой (РМЦ) и Валентиной Никитиной (Туртасская СОШ). Суть — поиск системного взаимодействия общего и дополнительного образования. Определены 4 блока совместной работы: массовые мероприятия; конкурсы и проекты; проф-ориентация; персонифицированное дополнительное образование.

З.Д. Корчёмкина обратилась с напутственными словами к молодым специалистам.

Какой в понимании родительской общественности должна стать современная школа? Какие направления должны в ней развиваться? На эти вопросы ответили сами родители, участники площадки «Современная школа — глазами родителей».

Обобщая итоги форума, замглавы администрации района, начальник управления по социальным вопросам Наталья Корчёмкина, в частности, отметила, что четыре нацпроекта в социальной сфере нацелены на то, чтобы детей было больше, чтоб они росли здоровыми, чтобы они стали профессионалами. Исходя из поставленных задач, должна быть сформирована благоустроенная, обустроенная и комфортная среда, в том числе в детском саду, школе, музыкальной школе, в парках и скверах. У нас есть прекрасные и красивые места, где могут собраться и дети, и взрослые, где может встречаться молодежь.

Наталья Владимировна вручила почетные грамоты Министерства просвещения РФ заведующей Алымской школы Л.Н. Шехиревой и учителю биологии Туртасской СОШ В.Н. Никитиной, благодарностью Министерства награждена учитель Першинской СОШ Е.А. Стерхова. Большая группа педагогов и лиц, непосредственно связанных с народным образованием, награждена почетными грамотами и благодарностями департамента образования Тюменской области. Следует напомнить, что Уватская средняя общеобразовательная школа стала обладателем диплома и сертификата лауреата III Открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций.

По сложившейся традиции участники форума тепло приветствовали молодых специалистов, пополнивших учительский коллектив района, ветеранов педагогического труда и юбиляров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45