Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.11.2020 10:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 04.11.2020 г.

Декламировали Шолохова с надеждой на победу!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Специалисты Уватской детской библиотеки.

Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и литературный фестиваль «Узнай Россию. Донское слово» — части масштабного просветительского проекта, который реализуется с 2013 года и объединяет тысячи информационных волонтёров, любителей русского языка и литературы России и зарубежья.

Мероприятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов, членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Цель мероприятий — создание условий для объединения жителей России, территорий-побратимов ее городов и районов, соотечественников, проживающих за рубежом, студентов-иностранцев вокруг общего дела: изучения и популяризации литературного наследия выдающихся русских писателей и поэтов, знакомства с достопримечательностями, связанными с их жизнью, становлением и творчеством, театральными и кинопостановками, основанными на их произведениях.

В 2019 году был проведен Первый Международный Конгресс волонтеров культуры и медиа. В нем приняли участие представители 18 стран и 25 регионов России. Общее количество участников превысило 1 500 человек. В 2020 году мероприятия Конгресса и Фестиваля проводятся в дистанционном формате.

Юлия Лысова.

Специалисты районной библиотеки села Уват Юлия Лысова, Юлия Хорзова, Юлия Шуклина и Любовь Ларченко приняли участие в конкурсе. Библиотекари декламировали отрывки из произведений Михаила Шолохова «Тихий Дон» и «Нахалёнок».

- В конкурсе «Узнай Россию. Донское слово» принимаем участие впервые. Волнительно, ведь участников более 1 500 тысяч не только из разных уголков России, но и ближнего и дальнего зарубежья. И всё же надеемся, что не останемся незамеченными жюри. Трудным был выбор отрывка. Хотелось чего-то, что было бы не только красивым по произношению, но и цепляло бы за душу и сердце. Кроме того, необходимо было продумать декорации. Также на конкурс были отправлены два буктрейлера, короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Не будем скрывать, что надеемся на высокую оценку жюри или даже на победу, — поделились библиотекари.

Итоги конкурса будут известны уже в ноябре. Все участники конкурса получат сертификаты. А победителей и лауреатов наградят информационно-познавательным туром по литературному Дону, с проживанием и питанием.

Конкурсный видеоролик можно посмотреть на сайте районной библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40