Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.04.2021 12:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 30.04.2021 г.

Члены молодёжной палаты рассказали о представительных органах

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

27 апреля члены Общественной молодёжной палаты IV созыва при Думе Уватского муниципального района провели урок по парламентаризму в Уватской, Ивановской, Туртасской школах для учащихся 10 и 11 классов. Молодые общественники Михаил Слинкин, Михаил Остапенко, Елена Амышева, Варвара Телегина, Вячеслав Алексеенко, Наталья Мокроусова, Ирина Набиулина, Татьяна Кухаренко, Алёна Созонова рассказали об истории парламентаризма: от новгордского вече до сегодняшней Государственной Думы Российской Федерации.

Подробно остановились они и на работе Думы Уватского района: ее компетенциях, составе и полномочиях.

Тема урока выбрана неслучайно, 2021 год является юбилейным годом для Российского парламентаризма, в апреле 1906 года начала свою работу Государственная Дума Российской империи I созыва.

13 сентября 2020 года состоялись выборы депутатов Думы Уватского муниципального района шестого созыва.

Стоит отметить, что новый депутатский корпус обновился на треть. Жители некоторых территорий доверили представлять свои интересы в представительном органе района новым, молодым и неравнодушным жителям.

Полномочия Думы Уватского муниципального района определены в Уставе Уватского муниципального района Тюменской области: от принятия устава муниципального района и внесения в него изменений и дополнений; утверждения местного бюджета и отчета о его исполнении; заслушивания ежегодных отчетов главы района о результатах его деятельности и деятельности районной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных районной Думой, до принятия решения о привлечении жителей муниципального района к социально значимым для муниципального района работам.

- Общение с ребятами всегда несет большую ценность, и нам было приятно с ними вести диалог о парламенте нашей страны и Думе нашего района. Ребят призвали ценить и чтить историю, жить в правовом поле и делать правильный выбор в жизни. Ведь обязательно кто-то из них будет в Думе нашего района, а кто-то и в областной, — поделились члены молодежной палаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21