Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 14.07.2021 г.

В реки Обь-Иртышского бассейна выпустили мальков сиговых рыб

Источник: Пресс-центр ООО «Газпромнефть-Ямал»

9 июля на территории нашего района в реку Иртыш выпустили молодь пеляди — более трёх миллионов особей. Мальков по заказу «Газпромнефть-Ямал» вырастили в естественном озере Буренский Сор под наблюдением специалистов Уватского центра аквакультуры ООО «МБМ».

Леонид Брюшко, директор Уватского центра аквакультуры ООО «МБМ»

Леонид Брюшко, директор Уватского центра аквакультуры ООО «МБМ»: «Наше предприятие с 2016 года специализируется на искусственном воспроизводстве сиговых и осетровых пород рыб. В этом сезоне мы выпустили по заказу компании «Газпромнефть-Ямал» более 3 миллионов мальков пеляди средней навески 0,8 грамма. Молодь активная и жизнеспособная, адаптируется к естественным условиям и достигнет высокого коэффициента промыслового возврата».

Буренский Сор с богатой кормовой базой хорошо подходит для питания сиговых рыб. На время нахождения мальков в озере водоем был закрыт для защиты от хищной рыбы. В таких условиях они достигли веса от 0,5-1,5 граммов.

Готовность молоди к жизни в естественной среде определила комиссия, в которую вошли представители Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Учет проводили бонитировочным методом: в акватории водоема сделано не менее двадцати обловов, чтобы выявить реальное количество и среднюю навеску мальков.

«Газпромнефть-Ямал» занимается пополнением водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна с 2015 года. За шесть лет по заказу предприятия выращено и отправлено в водоемы Обь-Иртышского бассейна свыше 40 миллионов экземпляров молоди муксуна, чира и пеляди.

Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»: «Выпуск молоди промысловых видов рыб — это ежегодное мероприятие и важная часть экологической программы нашей компании. «Газпромнефть-Ямал» бережно относится к территориям своего присутствия и регулярно восполняет рыбные запасы Обь-Иртышского бассейна. Мы будем и дальше активно способствовать сохранению и восстановлению уникальной экосистемы региона».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50