Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.08.2021 16:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 11.08.2021 г.

Поднялась же рука…

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Фотоснимок сделан и выложен в сеть в начале прошлой недели кем-то из жителей Туртаса. Зримое свидетельство преступления, нанесшего непоправимый вред лесному фонду района.

Два огромных вековых кедра. И какая корысть их валить? У лесников предположение только одно: добыча шишки, которая в это время сама не падает, да и сбить тяжеловато будет. Другого повода варварски спиливать кедры просто нет. На базар эти стволы не понесешь, в строительстве не так востребованы, как, например, сосна или ель.

«Загубить два дерева — уголовное дело, даже достаточно одного, — прокомментировал случившееся замещающий на время отпуска руководителя Уватского лесничества участковый лесничий Г.Н. Пугачёв. — Не факт, что злоумышленник получит реальный срок, скорее всего отделается условным. Но никто не снимет с него возмещения ущерба. Причем деньги подсчитываются не от количества незаконно срубленных деревьев, а от кубатуры, что гораздо весомее. Еще и приличный штраф, взимаемый через суд. За всё очень внушительная сумма.

Свое мнение, осуждающее варварский поступок, высказал и лесничий Чебунтанского участка Валерий Баранцев. «Злоумышленник, а им оказался житель Туртаса, выявлен, ведется следствие. Поражает, с какой наглостью он совершил преступление, погубив два кедра в прямой видимости с федеральной трассы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135