Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.10.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 12.10.2022 г.

Школа - вчера, сегодня, завтра!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Юбилеи бывают разные — маленькие и большие, радостные и грустные. Но всегда это — итог, итог прожитого отрезка времени. 7 октября свой 150-летний юбилей отметила Уватская средняя школа.

Образовательное учреждение за полтора века прошло все ступени развития: до революции это была церковно-приходская школа, в советское время из ее программы убрали Закон Божий, и она стала начальной, затем семилетней. Первый выпуск десятиклассников Уватская средняя школа подготовила в грозовом 1941 году.

Сегодня Уватская СОШ включена в федеральный перечень и награждена золотой медалью «100 лучших школ России — 2018». А ее директор Людмила Георгиевна Бурдаева отмечена почетным знаком «Директор года — 2018».

Уватская школа — это современная школа, где главная цель образования — развитие личности ученика, его способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, то есть формирование умения учиться.

Это школа успеха и здоровья. Инновации, методики, творческий потенциал — вот те слова, которые чаще всего характеризуют юбиляршу. Она учит мыслить, искать решение проблем. Это творческая мастерская педагога и самого ребенка в педагогическом процессе, где ребенок является единственно важным звеном в процессе образования, вокруг которого вращается всё, где каждый ученик талантлив по-своему.

Для развития таланта созданы все условия. Так, с 2017 года в школе открыта гончарная мастерская, а с 2019 года открыт центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста».

«Точка роста» — это структурное подразделение школы, дополняющее основное образование. Дети занимаются медиатворчеством, проектной деятельностью, развивают мышление за игрой в шахматы. Например, на «Технологии» девочки учатся не только шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево, но и работают с новыми технологиями: занимаются 3D-моделированием, осваивают работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности.

В центр «Точка роста» входят 4 объекта: кабинеты «Технологии», «Информатики», «ОБЖ и физкультуры» и коворкинг-зона — место для совместной деятельности. Здесь учатся шахматам, работают с медиа, проводят семинары и встречи.

Чтобы детям заниматься робототехникой, в школе имеются конструкторы. Для «Информатики» закуплено новое компьютерное оборудование. Ребята сами пишут алгоритмы в Скретч-программировании. Все уроки и дополнительные занятия проходят на бесплатной основе.

Точкой опоры в образовательном учреждении служат учителя, имеющие свой собственный и определенный метод работы с детьми, построенный на аспектах формирования личности ученика в школе.

Каждого из 36 педагогов, а именно столько на сегодняшний день их в Уватской школе, можно смело назвать универсально образованным, эрудированным, прогрессивным, доброжелательным, искренним, гуманным, тактичным, обладающим деловыми и лидерскими качествами. Умеющие разрешать конфликты, устанавливать партнерские отношения, любящие свою профессию и свой преподаваемый предмет, желающие с полной отдачей передать детям свои знания, умения, стать профессионалом своего дела, уметь перерабатывать массу информации и находить всё самое интересное, необходимое и полезное, а главное, умеющие преподнести учебный материал в необычной и эмоционально окрашенной форме.

Вячеслав Елизаров вручил Почётную грамоту директору школы Людмиле Бурдаевой

Несмотря на загруженность, они постоянно занимаются самообразованием, самосовершенствованием, самокритичностью, чтобы стать целеустремленным и находить способность овладевать новыми современными электронными технологиями, плодотворно работать с родителями и привлекать их к совместному процессу воспитания ребенка, владеть детской психологией, понимать психологическое состояние ребенка и вовремя прийти ему на помощь в трудную минуту.

На торжественном мероприятии самые достойные были отмечены наградами. Так, грамотой главы администрации Уватского муниципального района награждены Людмила Георгиевна Бурдаева, Алексей Вайцель и Евгений Шарабаев. Благодарность главы объявлена Анастасии Баглаевой и Инне Поспеловой, Константину Руббе.

Почётную грамоту Управления по социальным вопросам получила Елена Амышева

Почетную грамоту управления по социальным вопросам получили Елена Амышева, Азалия Сальманова и Марина Гостева.

Теплые слова поздравления всему педагогическому коллективу и учащимся адресовал глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров. Депутат районной Думы В.В. Софронов зачитал памятный адрес от председателя Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевича. Подарок от Детской школы искусств Уватского муниципального района преподнесла И.В. Никитенко.

Школьники в свою очередь подарили гостям номера художественной самодеятельности: исполняли песни, читали стихи и рассказывали о школьной жизни.

А завершающим аккордом стал сводный хор преподавателей школы, исполнивших песню «Мы желаем счастья вам!»

Школьные стены будут и дальше неумолимо отсчитывать время: 150, 200, 300 лет, а школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены ежегодно наполняются новыми звонкими голосами.

«Ей уже двести!» И любой бывший и завтрашний ученик удивится: «Неужели ей уже двести?» С юбилеем, Уватская школа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

466