Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.10.2022 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 26.10.2022 г.

На площади Победы открыли памятный знак

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

19 октября на площади Победы в селе Уват прошёл митинг по случаю открытия пограничного столба, символа увековечивания памяти служивших в пограничных войсках односельчан.

Столб хотя и символический, но также имеет 4 зеленых полосы и 5 красных. Согласно традиционным геральдическим канонам красный цвет полос символизирует храбрость, мужество, неустрашимость, право, силу и великодушие. Полосы зеленого цвета символизируют величие, славу, честь, верность и безупречность.

В Российской Федерации на пограничных столбах принято горизонтальное расположение полос, причем все они также имеют строго установленные размеры: ширина всех зеленых полос равна 18 см, красных — 20 см.

Церемонию открыл главный «погранец» района (по словам пограничников-ветеранов, именно так они себя называют) Николай Александрович Давыдов.

В своем обращении к собравшимся он отметил, что для уватцев это станет памятным местом в честь земляков-пограничников, тех, кто погиб, защищая рубежи нашей Родины, кто ежедневно выходил и выходит на охрану государственной границы.

- Сегодняшнее событие могло бы не состояться, если бы не активность пограничников-ветеранов села Уват: Николая Грицунова, Виктора Русакова, Павла Медведева, Юрия Белкина и многих других.

Нашей организации всего год. Но за год сделано немало. Основная работа — защита жизненных интересов всех бывших пограничников и членов их семей, активная деятельность в общес-твенной жизни поселений и района и патриотическом воспитании подрастающего поколения, для этого тесно налаживаем сотрудничество со школами района. Вот еще один памятный знак появился и в Увате. По плану памятные знаки будут установлены в Ивановке, Демьянском, Демьянке и Мугене. В этих населенных пунктах проживает наибольшее число пограничников-ветеранов, — рассказал Николай Александрович. — Не зря сегодня на митинг были приглашены учащиеся школы, члены отряда юнармии. Я верю, что заботу о памятном знаке ребята возьмут на себя. Ведь они будущие защитники Отечества. Им продолжать славные традиции дедов и отцов.

Приветственные слова собравшимся и пограничникам-ветеранам адресовали председатель Уватской сельской Думы Е.Г. Тамарова, директор районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» Л.А. Телегина, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» и руководитель исполнительного комитета Уватского отделения партии Л.П. Волокитин, ветеран-пограничник Н.А. Грицунов.

Год назад на первом общем собрании ветеранов-пограничников Уватского района было решено: будет штаб ветеранов-пограничников Уватского района, а не правление. Населенные пункты между собой считать заставами: Уватская, Туртасская, Демьянская и т. д., что будет напоминать о пограничной службе.

Собравшиеся приняли устав общественной организации, избрали руководителя (им стал Н.А. Давыдов), членов штаба, утвердили руководителей подразделений в населенных пунктах (заставах).

В селе Уват начальником заставы избран Юрий Алексеевич Белкин, а замполитом — Николай Александрович Грицунов.

- Удалось выяснить, что в Увате нас, «погранцов», проживает около 60 человек. — В общем-то, немало. Когда встал вопрос об установке памятного знака, многие откликнулись на призыв о помощи. Скинулись по чуть-чуть, собрались на субботник, посадили деревья, обустроили территорию, — рассказал начальник заставы Ю.А. Белкин. — В вайбере у нас есть группа «погранцов». Общаемся, советуемся, обмениваемся мнениями, идеями. Мы рады, что Николай Давыдов собрал нас в одну большую команду. Может быть наша организация станет примером для представителей других родов войск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127