Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 31.05.2023 г.

Пограничники Уватского района - в строю

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Ежегодно 28 мая в России отмечают День пограничника. Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1918 году Совет народных комиссаров выпустил Декрет, учредивший Пограничную охрану РСФСР.

В этом году пограничным войскам исполнилось 105 лет. По традиции пограничники надевают форму, зеленые фуражки и береты, встречаются с бывшими сослуживцами и возлагают цветы к мемориалам.

В Туртасе ветераны погранвойск собрались на площади пограничников. В торжественном митинге участвовали ветераны ГСВГ, юнармейцы, поисковый отряд «Югра», члены совета ветеранов и просто неравнодушные жители.

Надо сказать, что до начала мероприятия по улицам поселка проехала автоколонна, украшенная флагами России и пограничных войск. В автопробеге приняло участие порядка двадцати автомобилей.

Группа в составе Сергея Торгашова, Виктора Стенина, Юрия Кобылина поднимает знамена.

В приветственном слове глава администрации Уватского муниципального района Вячеслав Елизаров отметил: «Сегодня остро ощущается значимость пограничной службы для мирной жизни и спокойствия каждого из нас. В ходе специальной военной операции украинские диверсионные группы неоднократно предпринимали попытки прорыва государственной границы России, но благодаря профессионализму и слаженным действиям пограничной службы все планы противника были разрушены».

Вячеслав Иванович пожелал собравшимся крепкого здоровья, семейного счастья, успехов на благо России и благополучия!

Начальник штаба Уватского отделения «Ветераны-пограничники Тюменской области» Николай Давыдов, приветствуя ветеранов, подчеркнул: «Пограничники всегда были на первых рубежах. Мы помним ратный подвиг наших отцов и дедов, мы гордимся молодыми ребятами, которые сегодня с достоинством участвуют в специальной военной операции по борьбе с украинскими нацистами».

Николай Александрович вручил Почетную грамоту и медаль «За заслуги в охране госграницы» в честь 105-летия ПС ФСБ России ветерану боевых действий Виталию Редько. Благодарственные письма пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям получили Артём Калинин, Сергей Бизин, Александр Фомин, Анатолий Антипов Владимир Выдрин.

После торжественной церемонии награждения присутствующие на митинге почтили память всех, кто отдал свои жизни, защищая священные рубежи нашей Родины минутой молчания. К памятному знаку «Пограничникам всех поколений» участники митинга возложили цветы.

Александр Куклин и Роман Лазаренко исполнили литературно-музыкальные композиции, посвященные пограничникам. Поэт-песенник из пос. Першино Александр Куклин получил знак Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы», диплом лауреата первой степени за участие во Всероссийском конкурсе патриотической песни «И это всё — Россия», диплом лауреата третьей степени за участие в Международном конкурсе талантов «Горизонт творчества».

Напомним, Уватское отделение общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» было создано в конце июля 2021 года. Сейчас в его рядах 185 ветеранов-пограничников, которые активно участвуют в общественной жизни района. За это время было проведено пятнадцать встреч со школьниками, три автопробега. В феврале члены отделения ездили в Красный Яр и Уват на смотр строя и песни. В Уватской школе встречались с юнармейцами. Во время районного Дня призывника были на смотре допризывной молодежи. В Горнослинкино для учащихся казачьего класса проводили Уроки мужества.

В этот же день торжественный митинг прошел на площади Победы в Увате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234