Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.06.2023 г.

На всю жизнь она - твоя, она с тобой - граница!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Фуражка, форма и зелёно-красный флаг — пограничников узнаёшь сразу. В прошедшие выходные они отметили свой праздник. Дата юбилейная — 105 лет со дня образования погранвойск.

- На муже, Виталии Ивановиче, фуражка армейская, сохранилась и форма. Вот только размеры бывшего пограничника увеличились, — смеется Людмила Валериевна Русакова.

28 мая 1918 года декретом совнаркома была учреждена пограничная охрана РСФСР. С самого дня основания и до наших дней пограничники принимали участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и общевойсковые задачи.

Общая протяженность государственных границ России составляет 60,9 тыс. км, из них на морские приходится 38,8 тыс. км, на сухопутные — 22,1 тыс. км.

Самой протяженной сухопутной границей является граница России с Казахстаном. Россия граничит с 18 странами, с Японией и США — только морские границы.

По случаю юбилейной даты на площади Победы в Увате прошел торжественный митинг. Ветераны, военнослужащие пограничных войск, участники боевых действий, а также их семьи, собрались, чтобы поздравить друг друга с праздником. Для служивших на границе это больше, чем праздник. Это повод увидеть боевых товарищей, почтить память героев и повторить многолетние традиции.

Со словами приветствия к участникам митинга обратились главный пограничник Уватского района Н.А. Давыдов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Тюменской области Л.П. Волокитин. «Пограничник — это тот, кто всегда на посту, бывших пограничников не бывает. При первой команде, при первом построении мы все всегда готовы выдвинуться на границу, на свои участки и защищать Российскую Федерацую», — уверен Николай Александрович.

Собравшиеся почтили память погибших участников войн и локальных военных конфликтов минутой молчания и возложили цветы к пограничному столбу, символу увековечения памяти служивших в пограничных войсках. А затем состоялось награждение юбилейными медалями «105 лет пограничным войскам России».

Завершился праздничный митинг выступлением будущих защитников Отечества, воспитанников кружка фланкировки и творческими номерами поэта-песенника Александра Фёдоровича Куклина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41