Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.12.2022 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 16.12.2022 г.

Год Туртасского совета ветеранов

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Заседания совета проводятся каждую неделю по вторникам. Вот и в тот раз (29 ноября) собрались обсудить сценарий мероприятия, посвященного Рождественским праздникам. Казалось бы, до Нового года и Рождества целый месяц, но, как говорится, моргнуть не успеешь, и вот пожалуйте вам — праздники! К тому же, есть повод составить списки юбиляров, чьи дни рождения пришлись на декабрь. Будут поздравлять. После заседания — репетиция в Доме культуры, они все участницы Рождественского концерта. А до него состоится онлайн-фестиваль, где женщины представят свою песню.

Прошу председателя совета Нину Баеву рассказать о работе, проделанной ими в уходящем году, на что она охотно согласилась, более того, вручила листки с отчетом, подготовленным для района. Ниже немногие из-за ограниченности газетной площади выдержки из документа и комментарии к нему Нины Николаевны.

Недавно провели сверку списков всех пенсионеров по Туртасскому сельскому поселению. Выяснили, что в течение 2023 года будут оформляться на пенсию 23 женщины и 19 мужчин. В списочном составе пенсионеров по возрасту на 01.01.2023 — 1 496 человек, в том числе женщин — 982.

Вдов, умерших участников войны — 2, тружениц тыла — 10 и 12 детей войны.

В поселке проживают 2 ликвидатора аварии в Чернобыле, 9 участников войны в Афганистане, а всего участников военных конфликтов — 57 человек.

192 пенсионера имеют звание «Ветеран труда».

Февраль — знаковый месяц для мужчин. Это и День вывода войск из Афганистана и День защитника Отечества. Вокальная группа «Настроение» приняла участие в концертной программе. Стало традицией провожать и встречать поисковый отряд «Югра». Как старшие наставники, члены совета ветеранов вплотную работают с юными поисковиками, чем могут, помогают, вместе с ребятами готовят план работы на год, вместе прибирают могилы участников войны.

Подготовка к 9 мая. Вместе с активистами Центра дополнительного образования детей и молодежи развезли по адресам и в стационар продуктовые наборы пенсионерам 85+, 40 человек поздравили с Днем Победы, Совместно с профкомом КС-8 поздравили детей войны, ветеранов УТФ и вдов участников войны.

Волонтерская деятельность в поселке активно развита по всем направлениям, будь то посадка саженцев или благоустройство лыжной базы, пишем сочинение или оказываем материальную помощь погорельцам нашего поселения и района, собираем посылки жителям Донбасса и мобилизованным, помогаем всем, кто нуждается или обращается к нам.

Члены совета ветеранов участвуют в различных фестивалях и мероприятиях. В День семьи любви и верности приняли активное участие в конкурсе «Парад колясок», заслужили подарок и грамоту. Сотрудничаем с молодежью и музыкальной школой.

Ну, что сказать про спорт? Это наше здоровье, наше продолжение жизни под девизом «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!». Со спортом дружим, стараясь как можно больше привлечь пенсионеров в спортивные мероприятия. Наши пенсионеры сдают нормы ГТО, занимаются зарядкой.

Совет ветеранов работает не только с молодежью, но и с детьми из неблагополучных семей. Провели августовскую акцию «Соберем ребенка в школу». Пять семей с детьми закреплены за нашим советом. Запомнилось районное мероприятие, проведенное в День призывника. 5 команд (юнармейцы и призывники) соревновались в разных видах военной подготовки. Мы как серебряные волонтеры помогали им в проведении игр и состязаний.

Совет ветеранов в этом году работал в составе 5 человек: председатель совета Нина Баева, заместитель председателя Людмила Водова, Валентина Маркина, Антонина Долгополова и Ольга Слинкина.

Обращения пенсионеров о помощи не часты, но если обращаются, стараемся понять и решить проблему. Трижды в год проводим благотворительные рейды в дом ветеранов и к участникам трудового фронта. Свои бытовые вопросы пенсионеры решают непосредственно в администрации Туртасского поселения, в соцзащите или в МФЦ. Отчет составлен, а вся работа еще впереди, снова готовимся принимать участие в районных и областных конкурсах. За помощь в работе благодарны администрации пос. Туртас. Мы хоть и на заслуженном отдыхе, но стараемся жить в гуще событий поселка. Участвуем в благоустройстве, во всех массовых мероприятиях и соревнованиях. Жаль, нет у нас своего помещения, где бы мы могли свободно общаться, репетировать, проводить встречи с пенсионерами и с группой «Здоровье», даже с детьми из неблагополучных семей негде провести «Диалог поколений». Тем не менее считаю, что работа совета по всем направлениям ведется правильно и результативно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91