Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.03.2022 15:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 23.03.2022 г.

«Красота спасёт мир»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«Земля Тюменская», 2016 г., рог лося, дерево. М.В. Тимергазеев, С.М. Тимергазеев, И.В. Вишнякова, А.П. Широких

Высказывание, приписываемое Ф.М. Достоевскому, цитируется повсеместно, к месту и не к месту — как обнадёживающее, как утешительное, просто как констатация факта. В сфере происходящих событий необходимо отвлечься на что-то прекрасное и поверить, что красота не только спасает, а объединяет людей.

г. Тобольск. Подгора. Старая улочка. Евгения Лагутина

Районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» приглашает уватцев и гостей села посетить две выставки: художницы Евгении Александровны Лагутиной и ООО «Мастерская Минсалима».

Евгения — известная художница уже не только в Уватском районе. Кто до сих пор не знаком с ее творчеством, следует рассказать, что родилась на среднем Урале в городе Кушва Свердловской области в 1977 году. В 1978 г. родители переехали работать на железнодорожную ст. Ингаир Тюменской обл. В Ингаире прожили до 1986 г., потом их перевели работать в Демьянку. Окончила среднюю общеобразовательную школу в 1994 г. и поступила учиться в г. Тобольск в культпросветучилище им. Алябьева, на библиотечное отделение. Проучившись 1 год, преподаватели настойчиво посоветовали поступить на художественно-графический факультет в педагогический институт. Решила попробовать, поступила. Институт окончила в 2000 г., с 3-го курса перевелась на заочное отделение, так как устроилась работать в 1997 г. в родную школу лаборантом. После получения диплома перевели на преподавательскую деятельность. Работала учителем ИЗО, черчения и труда.

Первая ее самостоятельная выставка прошла в 2001 году. В 2003 году приняла участие в выставке художников тобольского общества «Диагональ». Затем были региональные, районные, выставлялась в художественных салонах. Многие выставочные работы Евгения отправила на продажу в магазинчик при мастерской Минсалима Тимергазеева.

- После института много рисовала на заказ или по случаю. Житейские проблемы, занятость дома и загруженность на работе отодвинули творчество даже не на второй план, оно почти ушло из моей жизни, — поделилась Евгения. — С 2018 года не писала. Но материал собирала — фото, зарисовки, всё же надеясь, что когда-нибудь вернусь к рисованию. В прошлом году директор районного музея Л.А. Телегина пригласила поучаствовать в выставке. И я загорелась. Пришлось поднять старые припасы и начать работать, как говориться, уйти в работу с головой. Сейчас, когда посетители музея могут прийти и увидеть мои картины, хочется сказать: да, я вернулась в творчество. Хочется исследовать, собирать и писать, писать. Ведь жизнь, несмотря на потери и переживания, идет дальше, а она, жизнь, только одна. Надо успеть отдать всё, что есть в твоей душе и сердце хорошего.

Уроженец деревни Красный Яр Ялуторовского района скульптор Минсалим Тимергазеев, арт-директор ООО «Мастерская Минсалима» не забывает об Уватском районе. И вот вновь радует уватцев и гостей села новой выставкой, которая, как впрочем это всегда бывает при виде его работ, магически завораживает и притягивает к себе внимание. Основная тема работ — легенды, мифы и сцены из жизни коренных народов тюменского Севера.

Сувениры из бивня мамонта, цевки, ритуальных костей в сочетании с деревом удивляют и восхищают одновременно. И даже через стекло витрин ощущаешь тепло рук мастеров. Кроме скульптурных композиций, посетители смогут оценить красоту женских украшений, а также практичность канцелярских приспособлений.

Красота спасает не уколом, а постоянством своего воздействия. Выставки работают примерно до первых чисел апреля. Значит, можно их посетить не один раз и попробовать спастись от бездуховности, самолюбования, хамства, злобы, агрессии, зависти, подлости, пошлости... Нам еще спасаться и спасаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23