Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.07.2022 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2022 г.

Мой дом, мой поселок

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Как часто мы произносим фразу «Мой дом, мой посёлок». В этих словах таится любовь старших поколений к своей малой родине, где выросли, начали свою трудовую биографию.

Здесь, в Туртасе, прошла их юность, выросли дети, подрастают внуки и правнуки. 25 июня и стар, и мал весело отпраздновали День родного поселка.

Например, Галина Александровна Игнатова, активная участница клуба «Добрые встречи». Пришла помочь в проведении игры для ребятишек «Попади мячиком в мишень». Желающих показать свою меткость всё прибавляется, даже выстраивается очередь. В отдалении монтируются аттракционы: «Батут» и карусель «Ветерок». Тут же импровизированный ларек с сахарной ватой и надувными игрушками. Для всеобщего сведения вывешены «правила безопасности на аттракционах».

Еще один активист — волонтер, девятиклассник Женя Давиденко. «Сегодня ты здесь как зритель или участник?» «И то, и другое. Пришел поиграть, но и общественная нагрузка есть, моя задача — организовать игру «Перетащи мяч». Получил на руки призы для награждения победителей? «Конечно — чупа-чупсы». Ну что ж, как говорится, скромно, но со вкусом. Сладким вкусом.

И еще патриотка поселка. Малышке нет и трех лет, но чувствует себя на празднике хозяйкой. Вот подобрала с асфальта откатившийся мячик, подошла к натянутому цветному полотну с многочисленными мишенями-отверстиями, не стала бросать, а просто просунула мяч в одно из них и подалась довольная собой.

А народ всё прибывает. Благо, не оправдались прогнозы синоптиков, обещавших дождь. Небесная влага, робко, словно сквозь ситечко, заморосила, набирая силу ближе к вечеру, когда, собственно, завершилась программа веселья. Более всего на площади ребятни — от мелюзги, мельтешащей тут и там, до подростков, пребывающих в ожидании дискотеки.

Наконец накачен и готов к использованию по своему назначению батут. Малыши с восторгом, писком и визгом толкаются на его мягких округлых поверхностях. Однако куда большее столпотворение за сладкой ватой. Тут же можно приобрести воздушные шары. Или не шары? А если шары, то в форме сердечек, уморительных рожиц или разукрашенных автомобильчиков.

Народная мудрость гласит: «Тот род хорош, где старикам уважение и почет, и тот праздник славен, где им главное место». «Главное» — это скамьи перед сценой, занятые женщинами преклонного и зрелого, скажем так, возраста. И наступило время для «фирменного» номера каждого туртасского праздника — познавательной викторины, вопросы которой связаны, конечно же, с историей родного поселка. Прозвучало предупреждение: участвуют только взрослые. Куда там! Редкие, как это ни странно, ответы старших тонут в шумном хоре детских, правда, чаще выкрикнутых невпопад, голосов.

Но вот объявляется о начале праздничного концерта. «С днем рождения, дорогой поселок и уважаемые земляки! Тебе, Туртас, мы дарим наши песни». На эстраде узнаваемые лица туртасских звездочек. Пожалуй, самая яркая из них сегодня, Евгения Рудякова. А еще Ариана Балакина, Евгений Первухин, Ксения Самоловова, Карина Зиганшина, вокальная группа «Раздолье», ансамбль «Поющие сердца». И, наконец, тобольский гость праздника диджей Рябиков. Его появление на сцене — знак того, что праздник поселка плавно перетекает в тусовку в честь Дня молодежи, также празднуемого в этот день. К слову, при невероятно большом стечении народа, дискотека продолжалась до 11 вечера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159