Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.04.2023 14:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 14.04.2023 г.

Золотой рецепт долголетия

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Совет ветеранов из села Красный Яр принял участие в акции

В начале апреля прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», основная цель которой — приобщить как можно большее количество людей к здоровому образу жизни и двигательной активности.

Совет ветеранов пос. Туртас

Ветераны села Красный Яр легки на подъем и поэтому сразу откликнулись на призыв инструктора по спорту Александры Кошкаровой принять участие в акции. Оздоровительная прогулка до озера Куртья, а это добрых пять километров, позволила не только поддержать минимум нормальной физической активности, но и пообщаться, порадоваться прекрасному дню, поднять настроение.

Согласно классификации ВОЗ, менее 5 000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий», что может привести к избыточному весу либо ожирению, кроме того, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, потери костной массы, атрофии мышц и множества других проблем.

Ходьба — самый простой, самый естественный, самый физиологичный, самый эффективный, самый безопасный и самый дешевый вид поддержания оптимального двигательного режима человека, а значит, и профилактики различных заболеваний, уверены пенсионеры села.

- Мы не только сегодня решили заняться ходьбой. Для нас это каждодневный обязательный ритуал. У нас только мужчины ленятся вести активный образ жизни, а мы, женщины, успеваем и домашними делами заниматься и следить за своим здоровьем, — смеются красноярские пенсионерки.

Совет ветеранов поселка Туртас тоже принял участие в акции «10 000 шагов к здоровью». Организовала и провела мероприятие методист-инструктор Елена Владимировна Суродеева.

Активные туртасские пенсионеры в легкую, бодро и задорно прошли один километр скандинавской ходьбой!

Действительно, пенсионеры района — пример активности. Они продолжают оказывать посильную помощь участникам СВО на Украине.

Так, красноярцы сплели очередную маскировочную сеть. Волонтер Галина Ивановна Шпинева провела сбор денежных средств. Односельчане пожертвовали 33 851 рубль. На эти средства были закуплены: парафин для окопных свечей, ткань для сетей, сеть-мережа, бензопила, перчатки и медикаменты.

Пенсионеры поселка Демьянка каждую неделю отправляют посылки и занялись изготовлением свечей.

К акции «Мы вместе» подключились и жители с. Алымка, они также освоили искусство плетения маскировочных сетей.

Пенсионеры района в очередной раз показывают, что и старость может быть в радость, и «осенняя» пора жизни не такая уж хмурая и печальная, если находить время для духовного роста, тогда душе не останется места для щемящей пустоты, а значит, и подступающая старость не испугает своей неизбежностью. Дальнейшая жизнь может быть полна других захватывающих событий, если только этого захотеть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1011