Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.04.2023 17:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.04.2023 г.

Георгиевская лента - ты наша честь и судьба!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Из прошлого, из вечности летит она сейчас…
Георгиевская ленточка объединяя нас.
Мы все такие разные, мир каждого — иной.
Но все теперь мы связаны той ленточкой одной!

25 апреля Уват присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Торжественный старт акции был дан на площади Победы районного центра. Представители трудовых коллективов, школьники, ребята отряда юнармии прикрепили к своей груди победоносную, трогательную, неразрывно связывающую поколения победителей и потомков, — черно-оранжевую ленту. Акция «Георгиевская ленточка» проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.

Сотни черно-оранжевых лент к 9 мая украсят лацканы одежды, рядом с сердцем, жителей района. И нет такой силы, которая заставит нас забыть прошлое, или остаться равнодушным к происходящим сегодня событиям.

С 2022 года Георгиевская лента защищена законодательно. Ее признали одним из символов воинской славы России. Этот символ объединяет поколения и связан с гордостью за защитников Отечества как прошлого, так и настоящего.

- Несколько дней отделяют нас от самого святого, самого светлого праздника — Дня Победы. Прошло 78 лет с той даты, когда наш народ, взяв всю свою веру, силу в кулак, победил фашизм. Уже на протяжении восемнадцати лет в преддверии 9 мая проходит акция «Георгиевская ленточка». Цель данной акции в том, чтобы сохранить память о высокой цене, которую заплатил наш народ за Победу в самой страшной войне прошлого столетия. Георгиевская лента — это многовековой символ, как герб и гимн, она — символ подвигов солдат-освободителей. Мы, наследники Великой Победы, должны сохранить память о той страшной войне и передать следующим поколениям, — отметил глава администарции Уватского муниципального района В.И. Елизаров.

- С каждым годом всё больше и больше людей присоединяется к акции «Георгиевская ленточка». Восемнадцать лет назад акция замышлялась как дань памяти, как благодарность нашим дедам и прадедам за Победу в Великой Отечественной войне. Но сегодня Георгиевская ленточка — это еще и знак отличия нашего российского солдата, защитника Отечества. А для нас — это знак единения. Если мы вместе — мы победим! — подчеркнул глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104