Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 17.05.2023 г.

Живая память - связующая нить поколений

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

9 мая во всех городах и сёлах нашей страны прошли праздничные мероприятия, посвящённые 78 годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В селе Осинник к этому событию готовились заранее. По улицам были размещены праздничные баннеры и флажки. Обновился и мемориальный комплекс землякам — участникам войны. Сейчас на входе установлена стела «Курган славы» в виде звезды.

На торжественный митинг в День Победы селяне собрались на центральной площади с портретами родных — участников Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что доброй традицией в селе стало участие в акции «Окна Победы». На фасадах домов размещаются большие баннеры о ветеранах войны и тружениках тыла.

Песни военных лет и патриотическая музыка придавали этому дню торжественности. Присутствующая на митинге заместитель главы администрации Уватского муниципального района Людмила Шехирева поздравила осинниковцев с замечательным праздником. Людмила Николаевна отметила, что трудно оценить вклад каждого жителя в общую Победу. Наш народ сплотился перед угрозой фашизма. Сегодня Россия стоит перед новыми угрозами и вызовами. И единство как никогда требуется от нас с вами.

Глава Осинниковского сельского поселения Олег Ахминеев подчеркнул, что на мемориальных плитах увековечены имена 127 земляков, защищавших Родину в лихую годину. 78 лет прошло с того майского 1945 года, но память жива в сердцах потомков.

Гулким эхом отдается в тихих улочках села ритмичные звуки метронома. Минута молчания…

К подножию монумента на Кургане славы ложатся живые цветы и венки.

К огромному сожалению время неумолимо. Нет в живых участников боев за Родину, но их пример защиты своего Отечества вписан в героическую летопись. Их героический подвиг вдохновляет молодое поколение служить России.

На центральной улице села появились баннеры с земляками-героями: Яковом Николаевичем Неумоевым, Героем Советского Союза, Владимиров Валерьевичем Фоминым и Анатолием Сергеевичем Камаевым, погибшими во время военных действий в Чеченской республике.

Сегодня земляки участвуют в СВО, где защищают мирное население Луганской и Донецкой Народных Республик.

Время не властно над памятью людей. Пока жива память — жива Россия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43