Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.05.2023 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.05.2023 г.

Вместе мы - единый, могучий российский народ

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков».

(Михаил Александрович Шолохов)

28 апреля в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» состоялась встреча поколений «От героев былых времен…» в рамках 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подвиг за Родину вечен, точно так же, как это событие нашей истории, над которым не властны ни время, ни переменчивая людская память, ни повседневная суета. Мы склоняем головы и благодарим ветеранов и тружеников тыла за мужество и героизм.

Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов Великой Отечественной войны, на торжественном мероприятии собрались представители различных поколений района.

Искренние слова благодарности звучали в адрес тружеников тыла, бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей, участников специальной военной операции, ветеранов локальных военных конфликтов от заместителя главы администрации Уватского муниципального района Людмилы Николаевны Шехиревой, председателя районного совета ветеранов Марианны Владимировны Волковой, военного комиссара Уватского муниципального района Александра Геннадьевича Суворова, иерея Дмитрия Пескова и ветерана боевых действий на Северном Кавказе подполковника внутренней службы в отставке Алексея Александровича Ковкова.

- Мой отец погиб на фронте. Я родилась уже после его призыва — пятый ребенок в семье. Мама вырастила нас одна. Замуж она больше не вышла. К сожалению, у меня даже фотографии отца нет. Но мне всегда хотелось хоть как-то побыть с ним рядом. После долгих поисков удалось найти место его захоронения. Находится его могила в Белоруссии — огромный курган, под которым покоится целая дивизия, в их числе и мой отец. Конечно, я побывала на месте его захоронения. Сердце успокоилось. Я благодарна белорусам, что они с таким уважением и почитанием относятся к воинским захоронениям, — поделилась Анна Алексеевна Дягилева из Демьянского.

Вечная мечта человечества — мир на всей Земле. Она возникает у каждого нового поколения, но, к сожалению, существующее вокруг нас сообщество еще очень далеко от идеала.

Афганистан — это и сегодня живая боль, оставшаяся в истории нашей страны так до конца и не понятой и неосознанной большинством россиян. Отголоски этой войны еще долго будут звучать в душах тех, кто в ней участвовал. Она долго еще будет напоминать о себе — пока живы матери, потерявшие сыновей. Пока болят раны воинов. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов.

Более 9 лет продолжалась необъявленная война в Афганистане, а точнее 9 лет 1 месяц и 21 день. Тогда это называлось «выполнением интернационального долга». Мы всю жизнь будем помнить эту помощь афганскому народу, которая стоила нам 13 833 погибших солдата.

Таджикистан, Дагестан, Чечня, Осетия… словно кто-то тайком подливает масла в огонь, желая, чтобы люди опять бросились друг на друга.

Примером мужества и героизма стали подвиги русских солдат и офицеров в Чеченской республике. Героических поступков было огромное множество, в том числе и наших воинов-земляков.

- Нет, солдаты не погибают. Они становятся ангелами и смотрят на нас из рая, — уверена Галина Прокопьевна Пузина, мама солдата-героя. Владимир Пузин был награжден орденом Мужества посмертно.

Более года идет специальная военная операция.

На встрече поколений присутствовали уватцы, участники СВО.

- Здравствуйте, дорогие земляки, — поприветствовал собравших Александр Викторович Воронцев, участник СВО. — Сегодня в зале присутствуют труженики тыла, кто в войну, будучи еще детьми, помогал наравне со взрослыми фронту. Сегодня вы вновь стали помощниками фронту. Вы вяжете, шьете, собираете посылки с тем, что так ждут там.

Ребята-бойцы передают вам всем привет и благодарность за помощь и поддержку.

На первый мой призыв о том, чтобы собрать денежные средства на необходимую солдатам техническую помощь, жителями района было собрано порядка 230 тысяч рублей, второй раз — 163 тысячи.

Вчера мне позвонила жительница поселка Першино и спросила: «Сашенька, дорогой! Сколько нужно собрать денежек на птичку. Сколько она стоит?»

Я ей ответил, что это около 45 тысяч. За вчерашний вечер першинцы собрали десять тысяч.

«Мы обязательно соберем, сколько надо, и отправим нашим ребятам», клянутся першинцы. Это просто неслыханное и невиданное единство, преданность Родине, боль и сопереживание за каждого бойца. Низкий вам всем поклон.

Низкий поклон всем жителям района. Мы вместе, а значит мы непобедимы.

Для героев-победителей выступили специалисты Уватского районного Дома культуры и представители советов ветеранов из Туртасского, Ивановского, Уватского и Демьянского сельских поселений.

Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше Отечество. Вместе мы — один единый, могучий российский народ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212