Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.06.2022 11:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.06.2022 г.

Виктор Стенин - ветеран-пограничник и общественник

Автор: Александр ПАРАМОНОВ
Источник: По материалам Уватского отделения ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области»

На торжественном митинге в честь Дня пограничника, проведённом в Туртасе 28 мая, в составе знамённой группы был Виктор Владимирович Стенин. Ветеран пограничных войск, ныне пенсионер, удостоен такой чести неслучайно. Подтверждением тому — как годы воинской службы, так и после них. За добросовестный труд он имеет более двух десятков грамот и благодарностей.

Окончив восьмилетнюю школу в с. Ивановка, Виктор выучился на механизатора широкого профиля, а после окончил курсы шоферов при ДОСААФ. Работал в совхозе «Орджоникидзевский». До призыва на военную службу в апреле 1970 г. успел жениться.

Местом службы стал Хасанский пограничный отряд на границе с Китаем. Какие в те времена были наши отношения с Поднебесной, всем известно. От событий на острове Даманском прошло чуть больше года, в советской печати хорошо освещалось вторжение китайских войск на нашу территорию, у всех на слуху были фамилии героев-пограничников Стрельникова, Бубенина и других. Это придавало особую напряженность во время прохождения службы.

Попал Виктор в учебный центр воинской части 2427, где готовили специалистов РЛС для всех границ Союза. Одновременно с учебой по специальности велась постоянная военная подготовка. Учитывая просчеты на Даманском, особое внимание — знаниям по тактики. Ползать, прижимая голову к земле, а глазами наблюдать за обстановкой. Пока твой товарищ делает перебежку, ты должен быть готов очередью из автомата не дать противнику открыть по нему огонь. На стрельбище чуть ли не жили. Здесь нашим сибирякам равных не было. На первых порах выдавалось по три патрона к автомату АКМ, но молодому пограничнику Стенину вполне хватало их, чтоб выбить 28 очков из 30. Еще лучше были у него успехи при выполнении специальных пограничных упражнений.

Подошло время распределения по местам основной службы. Теперь это был пограничный отряд 2114, что находился в Литве, застава располагалась на Балтийской косе. Полтора года Виктор ночами дежурил у экрана РЛС, вглядываясь в точки, которые были кораблями. На первый взгляд, служба несложная, но за 12 часов устают глаза, ждешь не дождешься, когда же приедет смена. И были дни, когда РЛС не работала, тогда снаряжали в дозор. За смену надо пройти по Балтийской косе 25 километров, проверяя, нет ли нарушений границы. Иногда их направляли на вышку, наблюдать за территориальными водами.

Виктор Владимирович не жалуется на армейскую службу, два года пролетели быстро. Домой рядовой пограничных войск вернулся в июне 1972 года. С объятьями встретили его молодая жена и многочисленная родня. Затем работа, работа. Последние перед пенсией 25 лет — водителем автобуса на Уватской ЛПДС. В семейной жизни всё складывалось хорошо: выросли три дочки, заботливая жена… Но в 2019 году Виктор Владимирович овдовел. Не впадать в отчаянье помогают шестеро внуков и внучек, и три правнука: есть цель для кого жить. А отдушиной — участие в работе совета ветеранов п. Нагорный в качестве заместителя председателя. Он — активный участник художественной самодеятельности.

В июле 2021 года в Уватском районе было создано отделение ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области». Виктор Владимирович охотно участвует в работе общественной организации. Через считанные месяцы Стенину исполнится 70 лет, но такой энергии и оптимизму, как у него, могут позавидовать и двадцатилетние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77