Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.01.2024 16:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 12.01.2024 г.

По итогам 2023 года глава провел прямую линию

Автор: В прямом эфире беседовал Валентин ПОСПЕЛОВ

Прошедшая в последних числах минувшего года прямая линия с главой администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаровым была третьей по счёту в формате общения жителей района с главой. Во время прямого эфира Вячеслав Иванович подвёл итоги экономического и социального развития территории, поделился планами на будущее, а также ответил на вопросы, поступившие накануне и во время эфира. Сегодня мы публикуем наиболее актуальные для всех жителей района ответы на прозвучавшие в эфире вопросы.

- Да, очень быстро пролетел 2023 год. Уже традиционно встречаемся в прямом эфире. До этого мы с коллегами посетили все 12 сельских поселений и в режиме «Выездной администрации» встретились с жителями населенных пунктов. Ответили на интересующие вопросы.

В этом году мы продолжаем работать над реализацией национальных проектов, создаем рабочие места, развиваем и поддерживаем предпринимательскую, инвестиционную деятельности, сельскохозяйственное и рыборазводное производства, все начатые проекты по строительству жилья, ремонту социальных объектов продолжаются.

По предварительным итогам за прошедший год число жителей района увеличилось на 71 человека. В 2023 году родились 198 детей. В район прибыли 584 человека, что на 84,5 % к аналогичному периоду. Показатели рождаемости увеличиваются, а смертности — снижаются. Численность населения района составляет 18 693 человека.

В социальной сфере района ситуация стабильная. Функционируют учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта и культуры. В сфере дошкольного образования сохраняется стопроцентная доступность для детей в возрасте от 1 до 6 лет. Очереди в детские сады отсутствуют. Сохраняется число организаций, оказывающих услуги по дошкольному воспитанию и образованию детей, — их у нас в районе 15 (количество мест — 1 586).

Развита сеть учреждений дополнительного образования, в том числе Центр дополнительного образования детей и молодежи, школа искусств (380 мест), спортивная школа (1 600 мест).

В июле мы одни из первых в области открыли районное отделение движения детей и молодежи «Движение первых». Которое на сегодняшний день результативно работает, ребята принимают активное участие в мероприятиях разных социальных направлений, развиваются, помогают нуждающимся и интересно проводят время.

- Вячеслав Иванович, вы, как и многие, были пионером? На ваш взгляд, «Движение первых» похоже на пионерию?

- Да, безусловно, и я был пионером.

На встречах с ребятами сравнили пионерию и «Движение первых». Мне, как пионеру, приятно было вспомнить свои школьные годы и пионерскую жизнь. Это была одна большая семья. «Движение первых» тоже объединяет детей и молодежь в правильных и нужных делах.

Радует, что у нас активная молодежь, которую мы, взрослые, безусловно, поддерживаем.

- Вы говорите о том, что у нас активная молодежь. А как обстоят дела с трудоустройством подрастающего поколения, да и не только?

- Ежегодно при содействии службы занятости населения трудоустраиваются более 400 подростков от 14 до 18 лет. Как правило, они работают вожатыми в оздоровительных организациях, но работодателями могут выступать организации любых форм собственности.

Чтобы не нарушались права работников, у нас в районе на постоянной основе действует районная межведомственная комиссия по обеспечению своевременности выплаты заработной платы, противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

К сожалению, некоторые работодатели укрывают налоги, не декларируя полную сумму выплачиваемой заработной платы, что ведет к нарушению трудовых и пенсионных прав работников.

Руководство таких организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения, а граждане, соглашаясь на «теневую» форму расчетов, лишают себя социальных гарантий государства, таких как оплата больничных листов, пособия по безработице, отпуск по уходу за ребенком и иные.

Несмотря на проводимую работу по снижению неформальной занятости, решить проблему без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления и получающих заработную плату «в конверте», очень сложно.

Но мы тесно работаем в тандеме с правоохранительными органами. О фактах выплаты «серой» зарплаты или отсутствия оформления трудовых отношений можно сообщить в администрацию Уватского района или государственную инспекцию труда в Тюменской области по телефону.

Среднесписочная численность работающих на конец этого года составила 10 693 человека — 100,7 % к соответствующему периоду.

Ситуация на рынке труда стабильная. На конец 2023 года количество официально зарегистрированных безработных 35 человек, что на 25,5 % меньше предыдущего года. Уровень регистрируемой безработицы, по данным Центра занятости населения, — 0,25 %.

- Вячеслав Иванович, а какова ситуация с малоимущими гражданами в нашем районе? На своей прямой линии президент озвучил, что прожиточный минимум с 1 января 2024 года увеличится на 18,5 % . Какая помощь у нас в районе оказывается людям, которые не получают МРОТ?

- По данным статистики, в Уватском районе установлено наименьшее число малоимущих и безработных граждан.

Одним из механизмов поддержки уватцев является социальный контракт, по которому предоставляется до 350 тысяч рублей индивидуальным предпринимателям и самозанятым на развитие своего дела. После окончания срока действия соцконтракта среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума, семьи выходят из категории малоимущих.

В 2023 году уже видны результаты работы.

Подробнее, как заключить социальный контракт, можно узнать в Межрайонном управлении социальной защиты населения и в Комплексном центре социального обслуживания населения. Подробнее можно уточнить на сайте или в социальных сетях.

Индивидуальное сопровождение каждой семьи, желающей получить социальный контракт гарантировано, этот вопрос держу на личном контроле.

- Думаю, социальный контракт не стоит упускать из виду людям, которые находятся в затруднительном финансовом положении. Многие жители реализуют себя в сфере оказания услуг. Как вообще с потребительским рынком в районе?

- Считаю, что проблем нет. На территории района функционирует 158 объектов торговли и 50 объектов общественного питания. Бытовые услуги оказывают 40 субъектов малого бизнеса.

В настоящее время рынок активно меняется. Именно спрос формирует и предложения. Администрацией района постоянно проводится мониторинг спроса населения путем публичных опросов, размещаемых на сайте администрации, результаты доводятся до предпринимательского сообщества.

Дефицита продовольствия не зафиксировано. Напротив, районные и областные производители набирают темп по импортозамещению, что только радует.

За 2023 год в Реестр инвестиционных проектов Тюменской области включены 25 проектов (19 проектов в раздел реализуемые, 6 проектов в раздел планируемые) в сфере сервисных, торговых, деревоперерабатывающих услуг, ЖКХ, фармацевтики и иных сферах.

На территории 6 сельских поселений реализуются инвестпроекты. Например, в Туртасском сельском поселении — 4 проекта (2 в сфере сервисных услуг, по одному — деревообработка, торговля), в Уватском — 9 проектов (4 в сфере торговли, 1 в сфере АПК, 1 — деревообработки, 2 — фармацевтика (торговля), 1 проект в сфере ЖКХ). Надеюсь, что в 2024 году мы умножим эту цифру на 2, охватив все 12 сельских поселений.

Хотелось бы отметить, что малое предпринимательство в последние годы представляет собой устойчивую сферу экономики района. В районе 394 субъекта малого и среднего предпринимательства. Реализуется муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Уватском муниципальном районе на 2023-2025 годы».

В целях поддержки предпринимательства нами утвержден перечень муниципального имущества, предоставляемого субъектам малого и среднего предпринимательства. В него включены 26 объектов недвижимости — помещения, земельные участки, а также 49 объектов движимого имущества. Арендаторами в основном являются субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью.

Перечень муниципального имущества Уватского муниципального района, предоставляемого СМСП размещен на сайте Уватского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В Уватском районе в 130 хозяйствах содержится крупный рогатый скот

Субъектам малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют социально значимые и приоритетные виды деятельности, предоставляется льгота по арендной плате, в виде понижающего коэффициента 0,25, корректирующего рыночную величину месячной арендной платы.

Уватский муниципальный район в силу природно-климатических условий имеет свою сельскохозяйственную специфику. Производственные сельскохозяйственные предприятия занимаются картофелеводством, кормопроизводством, растениеводством и животноводством.

В целом по району во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 12 % в связи с реализацией программы разведения молодняка абердин-ангусской мясной породы, на 18 % за счет КФХ.

Наши сельхозпроизводители в этом году отмечены высокими наградами на региональном уровне за увеличения производственных показателей поголовья специализированного скота мясного направления.

Системы ЖКХ Уватского района выдержали испытания морозами

- Вячеслав Иванович, основным предприятием жизнеобеспечения выступает жилищно-коммунальное хозяйство. Как обстоят дела в этой сфере?

- Уватский район прошедшие морозы пережил, в некоторых местах столбики термометра опускались до -46 градусов. Все службы отработали в штатном режиме, без серьезных аварий.

Для коммунальных служб такие сильные морозы всегда большое испытание на прочность.

Коммунальные службы оперативно реагировали на происшествия. Также было несколько обрывов проводов электроснабжения, и здесь так же четко сработали аварийные бригады.

Ежегодно после завершения отопительного периода коммунальщики приступают к работам по подготовке к новой зиме. В этом году провели большой объем работ: углубили сети водоснабжения ниже горизонта промерзания грунта, провели ремонт котельных.

За 2023 год фактические платежи населения за жилищно-коммунальные услуги (от начисленных сумм) составили 98 %.

За январь-декабрь 2023 года 191 семья получала субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сумма начисленных субсидий составила 4 086 тысяч рублей — это 117 % к уровню прошлого года. 2 720 человек являются получателями льгот, сумма предоставленных льгот сохранилась на уровне 100 %.

- Вячеслав Иванович, как мне помнится, на прошлых прямых линиях было много вопросов о качестве воды. Подскажите, как здесь удалось поработать?

- С целью обеспечения населения Уватского района питьевой водой надлежащего качества непрерывно ведется работа по улучшению качества питьевой воды, поставляемой потребителям.

В процессе ее транспортировки производится регулярный мониторинг на соответствие требованиям санитарных правил. В целях осуществления мониторинга и контроля за качеством питьевой воды, предприятие ЖКХ ежегодно заключает договоры с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» на проведение лабораторных исследований, в рамках которых ежеквартально производит отбор проб воды.

С целью улучшения качества питьевой воды регулярно проводятся промывки сетей водоснабжения, фильтров на станциях водоочистки, фильтрующих элементов, кроме того, ежегодно осуществляется замена фильтрующих элементов.

В этом году построены водо-очистные сооружения в Демьянском сельском поселении, в настоящее время идет работа по вводу их в эксплуатацию.

- И еще один насущный вопрос — мусор и ТКО. Поднимался вопрос об обустройстве площадки для накопления крупногабаритных отходов. Удалось определить ее место нахождение?

- С 1 сентября 2019 обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Уватского района осуществляется региональным оператором ООО «ТЭО». Сбор и транспортировка ТКО производится транспортировщиком ООО «Транссервис» в соответствии с установленным графиком. Установка контейнеров осуществляется региональным оператором. Мы регулярно направляем заявки на установку дополнительных контейнеров. В 2023 году на территории района дополнительно установлено 11 контейнеров.

В этом году завершено обустройство площадки для накопления крупногабаритных отходов, в том числе мебели, бытовой техники, строительного мусора в Туртасе.

Площадка КГО находится в введении администрации Туртасского сельского поселения.

В 2024 году мы продолжим строительство площадок для сбора мусора.

- Вячеслав Иванович, вопрос, поступивший на прямую линию от Милы Красноперовой: «Хотелось бы уточнить, а как обстоят дела с Детской школой искусств?

- Пока что Детская школа искусств находится в здании общеобразовательного учреждения МАОУ «Уватская СОШ». Ремонт предназначенного для ДШИ здания завершился, уже проведено оснащение новым оборудованием, запланировано открытие театральной студии (которой ранее не было), уже открыто новое направление деятельности — игра на гармошке. Учреждение оформляет соответствующие, необходимые документы. Ждем новоселья.

- Вопрос от Александра по газификации населенных пунктов района. Как долго еще ждать голубое топливо? Есть ли какая-то очередность? 2030 год не за горами. Спасибо!

- Газификация населенных пунктов Уватского муниципального района осуществляется в рамках программы газификации Тюменской области за счет АО «Газпром межрегионгаз Север». Запланирована газификация д. Солянки. На 2025 год — разработка проектной документации, на 2026 год — строительно-монтажные работы. В селе Демьянском разработка ПСД запланирована на 2024 год, строительно-монтажные работы — на 2025 год.

В Уватском районе идёт снос расселённых аварийных домов

- Вячеслав Иванович, на прошлой прямой линии много вопросов было по переселению из ветхого и аварийного жилья. Как обстоят на сегодня дела с переселением?

- За 2019-2023 годы в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в районе расселено почти 7,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, жилищные условия улучшили более 290 человек.

Сейчас идет разработка и утверждение новой программы расселения жителей из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, так что на этом расселение аварийного жилищного фонда не заканчивается. Работу по данному направлению держу на особом контроле, повышение уровня жизни населения путем переселения в новое современное комфортное жилье — одна из приоритетных задач органов власти.

- Жанна Пуртова спрашивает:

«Не так давно вы в составе делегации Тюменской области посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве, где проходил день Тюменской области. Был ли представлен наш район на этом стенде? Если да, то чем? Есть ли в планах посещение этой выставки за счет районного бюджета детей инвалидов, из многодетных семей, отличившихся школьников, детей и родственников участников СВО?»

И вторая интересующая тема:

Также вы посетили пятый Тюменский экспортный форум. Что предприниматели-производители нашего района могут предложить друзьям из Китая и стран Африки?? Есть ли уже какие-то предложения для сотрудничества? Если да, то как это повлияет на благосостояние нашего населения и района в целом? Спасибо!

- Уважаемая Жанна! Отвечая на первую часть вопросов о ВДНХ:

Посещение ВДНХ детьми Уватского района запланировано на 9 февраля 2024 года за счет регионального бюджета. Согласно областному положению «О порядке формирования и направления детских организованных групп Тюменской области для участия в Международной выставке-форуме «Россия» будет организован отбор претендентов из числа учащихся школ района. При формировании делегации приоритеты будут иметь: активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых», активисты в сфере спорта, науки, культуры, образования, участники региональной базы талантливых детей, дети из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей и дети участников специальной военной операции. Более подробная информация о поездке будет размещена в социальных сетях и на сайтах организаций.

Вторая часть — экспортный форум. Да, конечно, у нас есть предприниматели, которые в настоящее время ведут работу по дальнейшему сотрудничеству с Китаем и Африкой. Не буду забегать вперед, но надеюсь, что о результатах вы скоро услышите.

В 2023 году новоселье отметили жители пос. Демьянка

- Елена Соболева задает вопрос: Добрый день, Вячеслав Иванович. Какие три события в жизни района за 2023 год вы считаете наиболее значимыми? Что год грядущий нам готовит (3 наиболее значимых события на 2024 год)? С наступающим Новым годом вас и успешной реализации планов на благо земли Уватской!

- Спасибо за вопрос. Сложно, конечно, выбрать только 3 наиболее значимых события в жизни района, их было гораздо больше. Остановлюсь, наверное, на одних из самых ярких. В апреле мы все приняли чемпионат России по биатлону, который проходил в Увате. В этом году состоялся фестиваль деревянной парковой скульптуры «Чудотворцы», где лучшие мастера со всей России представили нам свои работы. По желанию наших земляков, композиции установлены во всех сельских поселениях. Конечно, хочется отметить и успешное завершение реализации переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного аварийным до 2017 года.

Уверен, что 2024 год будет еще более насыщенным и очень интересным на события, немного приоткрою завесу предстоящего предъюбилейного года. Напомню, в 2025 году Уватский район будет отмечать 100 лет. Поэтому весь 2024 год пройдет под эгидой — «Уватский район — место бесконечного притяжения». Завершим строительство Першинской СОШ и начнем строить Мугенскую, завершая программу по ликвидации деревянных школ. Планируем укреплять и развивать туристический потенциал района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69