Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.01.2024 18:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 17.01.2024 г.

Народными гуляньями отметили в Увате День рождения родного района

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

День рождения — всегда радостное событие. А если это происходит не с отдельно взятым человеком, а с целым районом — радость двойная. Заснеженная площадь возле Дома культуры объединила жителей и гостей села. Народными гуляньями здесь отметили 99-летие родного района.

Количество пришедших и приехавших на праздник подтверждало, что люди проявляют интерес не только к истории района, но искренне радуются сегодняшним успехам, желают процветания району и его жителям.

А радоваться есть чему. В районе продолжается реализация национальных проектов, создаются рабочие места, развивается и поддерживается предпринимательская и инвестиционная деятельности, сельскохозяйственное и рыборазводное производства, проекты по строительству жилья, ремонту социальных объектов.

По предварительным итогам, за прошедший год число жителей района увеличилось на 71 человека. В 2023 году родились 198 детей. В район прибыли 584 человека. Показатели рождаемости увеличиваются, а смертности — снижаются. Численность населения района составляет 18 693 человека.

В социальной сфере района ситуация стабильная. Функционируют учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта и культуры. В сфере дошкольного образования сохраняется стопроцентная доступность для детей в возрасте от 1 до 6 лет. Очереди в детские сады отсутствуют. Развита сеть учреждений дополнительного образования. В районе, одном из первых в области, открыто районное отделение движения детей и молодежи «Движение первых». Которое на сегодняшний день результативно работает, ребята принимают активное участие в мероприятиях разных социальных направлений, развиваются, помогают нуждающимся и интересно проводят время. Все эти успехи, в том числе, благодаря работе жителей Увата. Уватцы — замечательные люди, честные труженики и патриоты своей земли. Ратным трудом, жизненным опытом и личным примером вносят огромный вклад в становление Уватского района. И каждый из них убежден, что крепкое село — это условие для хорошей жизни, чтобы меньше манили огни больших городов, чтобы не уезжала молодежь, а уехавшие — возвращались

Желали успехов и благополучия, дальнейшего процветания району, благодарили за труд, создавали праздничное настроение артисты Дома культуры, развлекая песнями, вовлекая и зрителей принять участие в веселье. Удивительная, присущая только такому празднику атмосфера, была наполнена улыбками и общим ощущением народного единства.

Неподалеку на протяжении всего праздника работали тематические площадки. Все желающие могли принять участие в многочисленных аттракционах.

День рождения района совпадает еще с одним чудесным праздником — старым Новым годом. В этот волшебный день есть возможность воспользоваться шансом и повторно прошептать свои самые сокровенные желания, задуманные в новогоднюю ночь, и тогда они непременно сбудутся.

Счастливым моментом праздника стала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Сказочные гости снова пожелали много здоровья, огромного счастья и такого же благополучия жителям села и района. А завершением праздника стал всех объединяющий хоровод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79