Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.01.2024 18:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.01.2024 г.

Дан обратный отсчёт до векового юбилея района

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

20 января в Туртасском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое 99-й годовщине образования Уватского района.

Для гостей праздника в фойе работали интерактивные площадки. Свое вдохновение и настроение дарил фортепианный дуэт преподавателей ДШИ «Элегия». В танцевальном зале была представлена площадка лоскутного шитья «Клюква». На гармони с задором играл Дмитрий Верещагин. Каждый желающий мог посмотреть творческие работы обучающихся Центра дополнительного образования.

Основное праздничное действо развернулось на сцене в зрительном зале. Всё началось с театрально-хореографической зарисовки, рассказывающей об истории Уватского края и его населенных пунктах.

«С миру по нитке, с нитки — в клубок. Клубки-дорожки, да неведомы тропинки воедино плетутся, да в реку Иртыш вливаются, по берегам которой раскинулась бескрайняя земля Сибирская… в причудливых поворотах реки могучей, на заросших непроходимыми урманами увалах, среди тайги и озер лежит богатый Уватский край…»

Уватская земля славится природными богатствами, своей поистине удивительной красотой и, конечно же, своими жителями. Это великие труженики, настоящие патриоты малой родины. С Днем рождения района земляков поздравил глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров.

- Каждый прожитый районом год приближает нас к вековому юбилею. Несмотря на суровый климат и отдаленность от областной столицы, Уватский район активно развивается. На его территории реализуются все президентские национальные проекты, развивается предпринимательство, сельское хозяйство, социальная сфера, строятся школы. В этом году разрабатывается проектно-сметная документация по газификации северных территорий. Мы гордимся и чтим наших ребят, которые сейчас отдают свой воинский долг в зоне СВО. Имя каждого в наших сердцах. Объединившись все вместе, уватцы помогают семьям участников специальной военной операции и защитникам. Я уверен, победа будет за нами.

Вячеслав Елизаров вручил Почётную грамоту Надежде Медведевой

Спасибо вам, дорогие земляки, за ваше трудолюбие, активную гражданскую позицию, за вашу любовь к малой родине.

Почетных грамот главы Уватского района удостоены Виктор Губайдуллин, водитель администрации Алымского сельского поселения, Надежда Медведева, бригадир общества с ограниченной ответственностью «Лэнни», Юлия Сайфутдинова, директор общества с ограниченной ответственностью «Селенга».

Благодарности главы получили Николай Вохмин, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Тобольского управления магистральных нефтепроводов «Транснефть-Сибирь», Александра Тарасова, уборщица производственных помещений «Алымской ООШ имени Героя Советского Союза Я.Н. Неумоева», Светлана Кульчинская, техник-метеоролог I категории Демьянской метеостанции.

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Майер поздравил Юрия Свяцкевича с 99-летием образования Уватского района

Как отметил глава муниципального образования, председатель Думы Уватского района Юрий Свяцкевич, сегодня уватцы живут в одном из самых перспективных и экономически крепких районов Тюменской области. Это стало возможным благодаря жителям, которые трудятся на благо родного района.

- Сегодня подведены итоги 99-й годовщины района, и надо сказать, что итоги неплохие. Нам есть чем гордиться. 2024 год объявлен президентом России Годом семьи. Еще в ноябре прошлого года губернатор Тюменской области Александр Моор в своем послании назвал Тюменскую область одной дружной семьей. В свою очередь, Уватский район — это ячейка большой Тюменской семьи. Я полагаю, что это очень крепкая, сплоченная и трудолюбивая семья. Как в каждой семье, все от мала до велика готовят подарки ко дню рождения. Было бы очень здорово, если бы каждый житель нашего района сегодня задумался о том, с чем он придет к этой славной дате и какой подарок сделает на столетие района, — добавил Юрий Олегович.

Почетной грамотой районной Думы за заслуги в профессиональной сфере дорожной отрасли на территории Уватского района награжден водитель автомобиля ДРСУ-6 Игорь Попов. Благодарность объявлена Ольге Ивченко, диспетчеру ДРСУ-6, Наталье Мокроусовой, главному библиотекарю детской библиотеки с. Уват и Екатерине Чабаровой, инженеру МКУ «Дирекция по управлению муниципальным хозяйством Уватского муниципального района».

Наталья Мокроусова — неоднократный победитель грантовых конкурсов, принимает активное участие в социальных проектах и в акциях по патриотическому воспитанию молодежи, член Общественной молодежной палаты пятого созыва.

- Я очень рада и счастлива, что получила сегодня награду. Люди оценили мой труд, а значит, я тружусь не зря. Это такая большая похвала для меня и стимул работать дальше. Продолжать реализовывать проекты, работать с молодежью и населением. В День рождения района желаю ему процветания и развития. На Уватской земле живут талантливые и целеустремленные люди, — поделилась своими впечатлениями Наталья Сергеевна.

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Майер вручил Почетный нагрудный знак заместителю главы администрации Уватского района Людмиле Шехиревой, главе Сорового сельского поселения Светлане Коротчук. Благодарственное письмо областной Думы получил водитель промыслово-охотничьего хозяйства «Кедровый» Сергей Шестаков.

Поздравить уватцев также приехал Почетный гражданин Уватского района Юрий Конев.

- 99 лет — это необычная и красивая цифра. Уватский район я называю жемчужиной муниципальных образований юга Тюменской области. Каждое муниципальное образование имеет свои зерна, свои особенности. Но только в Уватском районе можно увидеть всё то, чем богата Тюменская область. Увидеть людей, которые работают в различных отраслях, в производстве, в социальной сфере, лечат жителей, учат детей.

На торжественном мероприятии дан обратный отсчет до векового юбилея района. Этот год будет наполнен яркими событиями, культурными и спортивными мероприятиями. В каждом из двенадцати поселений района пройдут концерты и фестивали, чествование лучших жителей и семей.

Путем случайного выбора первоприемником клубка жизненных нитей, как символа единения и сплоченности между населенными пунктами Уватского района, стало Юровское сельское поселение. Каждый месяц клубок будет передаваться из поселения в поселение.

Праздник завершился концертом. С Днем рождения Уватский район поздравили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, фолк-группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга и ансамбль народного танца «Юность Сибири» из Тюмени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73