Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.03.2024 18:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 01.03.2024 г.

Связаны одной судьбой

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Уватский муниципальный район — это не только административное образование. Это люди, которые здесь живут. Люди разные: молодые и старые, мужчины и женщины. Заслуженные работники и чудаки, общественники, которым есть дело до всего, и художники. У каждого из них удивительная судьба, но объединяет их одно — они не уехали искать где-то счастья, а построили его в Сибири, в своём селе или деревне.

Проект «Связаны одной судьбой. Россия и сибирское село» посвящён людям и их судьбам, которые внесли свой вклад в столетнюю историю становления и развития района. Ведь каждая судьба, как колосок на пшеничном поле: вроде ничем не выделяется, а вместе с другими становится главным достоянием — хлебом.

Клубок юбилейной эстафеты приняло Укинское поселение

В начале года официально дан старт мероприятиям, посвященным 100-летнему юбилею Уватского района и Году семьи.

Нынешний, 2024 год будет наполнен культурными и спортивными мероприятиями, проектами, приуроченными к 100-летию района. В каждом сельском поселении пройдут концерты и чествования жителей, а также селяне представят художественные картины и работы декоративно-прикладного творчества в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша».

Первоприемником клубка жизненных нитей, как символа единства между населенными пунктами Уватского края, стало Юровское сельское поселение.

Здесь в конце января состоялось грандиозное праздничное мероприятие, участниками которого стала большая часть жителей сельского поселения.

Семья — самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком мы заботимся, кому мы желаем добра и счастья. Это наш смысл жизни, источник нашей силы и уверенности в завтрашнем дне. Указом Президента Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи.

Н.А. Каюкова получила благодарность главы администрации Уватского муниципального района

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров.

«Семья является основой любого государства, гарантом духовного благополучия граждан, основной средой воспитания детей, опорой для представителей старшего поколения. В нашем районе много крепких и дружных семей, которые бережно хранят свои традиции и передают их из поколения в поколение», — сказал он.

Также Вячеслав Иванович отметил, что Уватский район — один из лучших муниципалитетов в рейтинге среди муниципалитетов Тюменской области и с хорошим заделом на будущее.

Так, в районе продолжается работа над реализацией национальных проектов, создаются рабочие места, развивается и поддерживается предпринимательство, инвестиционная деятельность, сельскохозяйственные и рыборазводные производства, все начатые проекты по строительству жилья, ремонту социальных объектов продолжаются. За прошедший год число жителей района увеличилось на 71 человека. Показатели рождаемости увеличиваются, а смертности — снижаются. Численность населения района составляет 18 693 человека.

В социальной сфере района ситуация стабильная. Функционируют учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, спорта и культуры. В сфере дошкольного образования сохраняется стопроцентная доступность для детей в возрасте от 1 до 6 лет. Очереди в детские сады отсутствуют.

Развита сеть учреждений дополнительного образования, в том числе Центр дополнительного образования детей и молодежи, школа искусств, спортивная школа. Ситуация на рынке труда стабильная. На конец 2023 года количество официально зарегистрированных безработных 35 человек, что на 25,5 % меньше предыдущего года. Уровень регистрируемой безработицы, по данным Центра занятости населения, — 0,25 %.

Отдельные слова благодарности глава района адресовал родным и близким ребят, находящихся в зоне специальной военной операции и волонтерам, принимающим активное участие в сборе помощи для участников СВО.

В заключение Вячеслав Иванович поблагодарил жителей Юровского сельского поселение за вклад в благополучие и процветание Уватского района. Наиболее отличившиеся были отмечены почетными грамотами и благодарностями главы.

Благодарностью главы администрации Уватского муниципального района отмечена Нина Алексеевна Каюкова.

Нина Алексеевна — настоящая сельская труженица. Ее трудовой стаж более 40 лет. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она без дела не скучает. Активистка во всех мероприятиях села. Вместе с односельчанами участвует в сборе гуманитарной помощи участникам СВО.

Стаж супружеской жизни семьи Букариновых 42 года

За сохранение семейных традиций благодарностью главы отмечена семья Швалёвых: Алексей Олегович и Екатерина Олеговна. После объявления президентом России В.В. Путиным решения начать специальную военную операцию в Донбассе после соответствующего обращения властей Донецкой и Луганской народных республик Алексей добровольцем пошел выполнять свой гражданский долг.

Семья Букариновых: Сергей Иванович и Екатерина Валерьевна. Стаж их супружеской жизни 42 года. Супруги воспитали троих детей. Сейчас у них пока десять внуков. Их крепкий союз — пример для подражания для юровцев.

Семья Задубиных: Николай Юрьевич и Оксана Владимировна. Супруги ответственно подходят к воспитанию своих детей, создают достойные условия для их развития.

Эстафету поздравлений и награждений приняли заместитель главы района Л.Н. Шехирева и глава Юровского сельского поселения Н.А. Долгова.

Вокальный коллектив «Импровизация»

На вечер также были приглашены матери, семьи участников СВО, многодетные семьи. Никто из них не остался без внимания.

Продолжилось торжественное мероприятие ярким праздничным концертом. Творческие номера селянам подарили артисты Уватского и Туртасского домов культуры, юные вокалисты и танцоры из Увата и Туртаса.

Вокальный коллектив «Импровизация» деревни Солянка исполнил песню «Моя Солянка». Текст песни написала Нина Алексеевна Каюкова. Слова в ней просты, но оттого, наверное, они и западают в душу. Фактурное описание картин родного края о полях, перелесках, большой тайге, завораживает.

Следующая остановка на пути следования клубка жизненных нитей — село Уки. Уже в конце февраля это маленькое национальное село стало центром проведения торжеств.

Фото Игоря Лупашко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42