Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.03.2024 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 13.03.2024 г.

Покоряя новые вершины профмастерства

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Юные исследователи собрались на занятии Ирины Николаевны Московчук

5 и 6 марта в Уватском районе прошёл ежегодный конкурс профессионального мастерства «Педагог года — 2024». В нём приняли участие 10 учителей и воспитателей.

Открытый урок по географии провёл Артём Александрович Злыгостев

Добрая традиция проводить конкурс профмастерства зародилась много лет назад. В этом году он проходил по четырем номинациям: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», «Классный руководитель».

В течение двух ярких и насыщенных дней педагоги проводили открытые уроки и мастер-классы, внеурочные мероприятия, решали кейсы, представляли «Визитные карточки», показывали свое мастерство.

Первый день конкурса проходил на базе Ивановской школы. Всех участников поприветствовал глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров.

- В этом зале собрались настоящие профессионалы своего дела, преданные своей профессии, по-настоящему увлеченные и способные качественно обучать и воспитывать детей. Выражаю слова благодарности всем педагогам и желаю победы участникам конкурса.

Профессиональные конкурсы — это не только творческие испытания для педагогов. Это возможность обменяться ценным опытом с коллегами, внедрение новых методик преподавания, развитие профессиональной компетенции. Участники конкурса в очередной раз на своем примере доказали, что учительский дар — это прежде всего призвание и большой труд.

Марина Викторовна Сидорова работает в Туртасской школе второй год. Она уверена, что учитель отражается в глазах детей. Ее концепция направлена на нравственное воспитание детей. Воспитать в учащихся такие качества, как доброта и сострадание, желание помочь людям — одна из основных целей педагога. Марина Викторовна признается, что не ожидала такой масштабной работы при подготовке к конкурсу.

- Подготовка к конкурсу была непростой и трудоемкой. Это большой колоссальный труд, много переживаний и волнений. Но мне помог коллектив нашей школы, без них я бы не справилась. Они меня направляли, что-то подсказывали, поддерживали во всем. Я им благодарна за это. Интересно было посмотреть, как выступают другие конкурсанты, узнать их методы.

В номинации «Воспитатель года» приняли участие Ирина Валерьевна Набиулина из детского сада «Березка» и Ирина Николаевна Московчук из детского сада «Солнышко».

Занятие Ирины Николаевны было построено в форме экспериментально-исследовательской деятельности. Дети на время стали лаборантами и ассистентами. Надев фартуки и шапочки, они отправились в лабораторию, где проходили по станциям и проводили эксперименты по выявлению качества меда. В ходе занятия ребята познакомились со свойствами меда, узнали о том, как пчелы делают мед, сделали выводы и занесли их в таблицу. Из трех представленных образцов гречишный мед получился самым натуральным.

Мастер-класс Ирина Московчук провела на тему «Где можно найти звук». Она предложила принять участие в экспериментах «Проверим слух», «Как появляется песенка», «Звуки на воде», «Высокие и низкие звуки», «Как увидеть звук», «Музыкальный бокал».

- С помощью экспериментирования у детей развивается познавательная активность и проявляется интерес к исследовательской деятельности. Ребенок легче осваивает окружающий его мир. Некоторые опыты они придумывают сами, я их поддерживаю. Также мне помогают родители в обустройстве мини-лабораторий в группах. Моя любимая цитата: «Ребенок, который делает всё сам, это успех ребенка». Мне нравится работать в саду, видеть горящие глаза детей, улыбки, — поделилась воспитатель Ирина Московчук.

Артём Александрович Злыгостев — молодой педагог. Продолжает семейную династию. Его бабушка преподавала географию, а мама Анна Михайловна работает в Красноярской школе учителем русского языка и литературы. Артём Александрович подготовил открытый урок географии для учащихся 7 класса по теме «Северная Америка». Дети отправились в путешествие, искали клад на материке и собирали карту. В конкурсе такого масштаба участвует впервые, как и многие участники.

- Спасибо организаторам конкурса, спасибо детям, которые были у меня на открытом уроке. Мне понравилось, как они работали. Стараюсь использовать на уроках мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение, презентации, чтобы ученикам было интересно, красочно и наглядно. Также обязательно рассказываю им какие-то интересные факты по изучаемой теме.

Такой конкурс — это праздник для всех педагогов, праздник профессионализма. Он подарил зрителям и членам жюри положительные эмоции, интересные находки и идеи.

- В этом году конкурс профмастерства для меня был особенным. Я впервые за много лет не была в жюри. Это позволило мне сходить на несколько номинаций и убедиться в том, что наши коллеги, которые решились на такой шаг, большие молодцы, они все победители и заслуживают всех наград. За эти два дня было много волнений, приятных неожиданностей, многие педагоги раскрылись с другой стороны, чему мы рады. Хотелось бы, чтобы на следующий год больше участвовало классных руководителей, — сказала Елена Артыкова, директор Ресурсно-методического центра.

Учителем года признана учитель русского языка и литературы Туртасской школы Марина Сидорова. Лучший классный руководитель работает в Тугаловской школе. Им стала учитель начальных классов Ирина Пуртова. «Воспитатель года» — педагог-психолог детского сада «Березка» Ирина Набиулина. В номинации «Педагогический дебют» победила учитель русского языка и литературы Демьянской школы Светлана Копылова.

- Я очень рада, что приняла участие в данном конкурсе. Было вложено много сил, они все у меня окупились. Благодарю свой коллектив за большую поддержку. Советую всем молодым педагогам участвовать и не бояться трудностей. Мой дебют состоялся и очень успешно, — поделилась своими впечатлениями Светлана Анатольевна.

Победители муниципального конкурса представят Уватский район на региональном этапе конкурса.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77