Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 30.10.2013 г.

Очертания школы уже видны

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Строительство Солянской школы не ударными темпами, но всё-таки продолжается. На сегодня закончена кирпичная кладка первого этажа, установлены перекрытия на актовом зале, подведены наружные сети тепло- и водоснабжения, вставлено 112 квадратных метров оконных проёмов, начался монтаж входных групп.

С первых дней строительства школы-сада в Солянке начальником участка является Владимир Никтарьевич Осинцев. Если в первые месяцы стройки он уверенно говорил, что все работы ведутся по плану, то сейчас оптимизма в голосе почти не осталось. И с тяжелым сердцем он уже называет этот объект своим любимым детищем, потому что «рождается в муках».
Сроки сдачи меняются практически ежедневно. В первую очередь это связано с низкими темпами строительства из-за нехватки профес- сиональных кадров.

- Не каждый каменщик может вести панорамную кладку, — говорит Владимир Никтарьевич. — Эта очень сложная, кропотливая работа по плечу только профессионалу. По проекту основным мотивом фасада является вертикальное развитие выступающих архитектурных элементов, а его украшением станут выступающие эркеры. Ждем приезда 12 каменщиков-универсалов, которые должны завершить этот вид работ, то есть около 500 кубометров кладки.
Следует сказать, что 900 кубических метров от общего объема уже положено.
К приезду бригады начальник участка подготовился основательно: установлены теплые вагончики, оборудованы места отдыха и приема пищи. Ведь чем комфортнее строителям будет жить, тем лучше они будут работать.
Немало предстоит еще сделать. Только кровли необходимо положить около 1600 кубометров. Но начальник участка уверяет, что это простая, не требующая много времени работа и опытная бригада может выполнить ее буквально за несколько дней.
- Параллельно с кровлей приступим к внутренней отделке первого этажа, — рассказал о планах Владимир Никтарьевич. — Морозы не станут помехой для внутренних работ, тем более что тепло уже заведено в подвальное помещение. Сложнее с вводом в здание водопровода, так как возможно его замерзание, поэтому придется ждать весны.
Прогнозов о том, когда в Солянской школе наступит счастливый миг новоселья, делать пока никто не берется. Однако уже сейчас можно сказать, что это здание будет настоящим украшением Солянки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85