Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.09.2013 11:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 20.09.2013 г.

Лапароскопия вывела Уватскую больницу на городской уровень

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА
Лапароскопическую операцию проводит М.Б. Дергилёв
В век высоких технологий ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) не отстаёт от современных реалий жизни: в августе 2013 года в хирургическом отделении приступили к выполнению операций лапароскопическим методом.

Уват. Тюменская область.«В ряду плановых оперативных вмешательств хирургического профиля — удаление желчного пузыря и кист, пластика грыж, рассечение спаек, лечение бесплодия и женская стерилизация, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Лариса Викторовна Тычинина. — Выполняют наши специалисты и экстренные операции гинекологического профиля при внематочных беременностях и разрывах кист». За неделю здесь проводят 2-3 плановые операции. Безусловно, часто к ним прибавляются и экстренные случаи. Впрочем, команде хирурга М.Б.

Дергилёва такой темп работы не в тягость. Ведь все уже давно привыкли к тому, что чем выше нагрузка, тем Михаил Борисович комфортнее себя чувствует, получая необходимое удовлетворение от работы. Это, несомненно, обеспечивает положительную атмосферу в коллективе отделения, которым он руководит.

Что касается нового для больницы метода проведения оперативных вмешательств, то его Михаил Борисович Дергилёв принял с большим воодушевлением и даже, можно сказать, с азартом. «Для меня, как для хирурга, лапароскопия — наиболее оптимальный метод операции», — говорит он. Разговор о лапароскопии мы начали с вопроса о том, что же такое лапароскоп.

  • Лапароскоп — это эндоскоп, предназначенный для различных манипуляций на органах брюшной полости, — объяснил М.Б. Дергилёв. — Проще говоря, это трубка, имеющая систему линз и обычно присоединенная к видеокамере. К лапароскопу также прибавлен оптический кабель, освещенный холодным источником света.

Используется лапароскоп в комплексе с инструментами (такими, как троакары, щипцы, зажимы, захваты, ножницы, электрокоагуляторы) и эндоскопической аппаратурой (осветитель, эндовидеосистема, монитор, аспиратор-ирригатор и прочее).

  • Михаил Борисович, когда была проведена первая подобная операция в Уватской больнице?

  • Оперировать мы начали 13 августа, когда полностью укомплектовали оборудование, то есть привезли необходимый инструментарий. К началу сентября было выполнено уже 10 операций, большая часть которых — плановые операции по удалению желчного пузыря.

Также мы провели одну операцию по пластике пупочной грыжи и еще одну аппендэктомию, то есть удаление аппендикулярного отростка при его воспалении. Сейчас ждем дополнительного специального оборудования для этого вида операций.

  • Вы говорите, что наибольшее число хирургических вмешательств методом лапароскопии было проведено по поводу удаления желчного пузыря. Расскажите подробнее, что это за операция?

  • Во-первых, отмечу, что метод лапароскопии значительно отличается от обычного. Если при открытой холецистэктомии (удалении желчного пузыря) в брюшной стенке делается достаточно большой разрез, то при лапароскопической холецистэктомии с помощью троакара производят лишь 3-4 небольших прокола.

Затем через один из проколов в брюшную полость вводится углекислый газ. Это нужно, чтобы живот раздулся и в образовавшемся пространстве можно было проводить хирургические манипуляции.

Далее по троакару вводится трубка телескопа (лапароскоп), к которому подключают специальную небольшую видеокамеру и источник света, что позволяет рассмотреть изображение органов во время операции на экране с большим увеличением. Через остальные два троакара в брюшную полость вводят микроманипуляторы непосредственно для выполнения лапароскопии. То есть вся работа проводится как бы дистанционно, тогда как при обычном способе хирург работает в основном руками.

  • В чем плюсы лапароскопии перед обычными операциями?

  • Бесспорно, такой способ более приемлем, чем обычные открытые операции. Главные достоинства лапароскопии в том, что с помощью лапароскопа видеокамерой можно осмотреть всю брюшную полость, а не только участок травмированного органа.

К тому же это более удобный и менее травматичный для пациентов метод, после которого нет необходимости применять сильнодействующие обезболивающие препараты.

Нельзя обойти стороной и отсутствие послеоперационных рубцов, меньшую кровопотерю и быстрое восстановление, а сроки пребывания в стационаре сокращаются до 3-4 дней.

  • Есть ли какие-то противопоказания к проведению лапароскопии?

  • Показания и противопоказания есть к любым оперативным вмешательствам. Например, с точки зрения хирургии, наличие конкрементов в желчном пузыре — это абсолютное показание к оперативному лечению. Противопоказания тоже бывают, например, ранее производимые на органах брюшной полости операции, так как в этом случае есть риск спаечной болезни.

В целом лапароскопия с каждым годом всё больше развивается, а значит, и противопоказаний к операциям становится гораздо меньше.

Что касается ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват), то, по словам Л.В. Тычининой, в будущем предусматривается расширение круга хирургических вмешательств лапароскопическим методом.

«В настоящий момент для проведения таких операций у нас обучены один хирург и один акушер-гинеколог, в дальнейшем запланировано обучение еще двух специалистов, — рассказала она. — Вообще в 2013 году в Уватской больнице начали работу восемь новых врачей.

Кроме того, учреждение значительно повысило уровень технической оснащенности. За счет средств ОМС был приобретен инвентарь на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей, а в рамках централизованных поставок поступило медицинское оборудование на общую сумму 23 миллиона 889 рублей.

В частности, мы получили аппарат искусственной вентиляции легких, лапароскопическую и эндоскопическую стойки, колонофиброскоп, оборудование для реанимации, наркозный аппарат и аппарат узи».

Безусловно, все эти новшества значительно повысили уровень районнной больницы, а проведение лапароскопических операций даже позволило поднять ее на одну ступень с городскими медицинскими учреждениями области.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223