Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.04.2014 г.

Как изменить ситуацию в придорожном бизнесе

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Включение комплекса «Людмила» в реестр проектов инвестиционного агентства позволит расширить бизнес
Вдоль уватского участка федеральной автотрассы, протяжённостью 223 километра, расположено 40 объектов малого бизнеса. Фондом «Инвестиционное агентство» принято на сопровождение 3 проекта по организации придорожного сервиса в Уватском районе и предоставлена финансовая поддержка на 10 миллионов рублей.

Уват. Тюменская область.Сравнительно недавно, точнее 2,5 года назад, индивидуальный предприниматель Руслан Толстогузов на 387-м километре автодороги построил кафе «Людмила». По словам Руслана, процесс возведения здания проходил достаточно быстро. Все стройматериалы он заказывал по телефону в компании Тобольска с доставкой. Однако к окончанию строительства выяснилось, что объект останется без электроэнергии, так как «Сибнефтепровод», линия которого проходит в нескольких шагах от кафе, по существующим правилам и нормам не может подключать сторонних потребителей. В свою очередь «Тюменьэнерго» не горело желанием к одному объекту подводить отдельную линию. Предпринимателю ничего не оставалось, как за 200 тысяч рублей приобрести дизельный генератор и ежемесячно выкладывать 50 тысяч рублей за топливо. Планы по дальнейшему расширению бизнеса (строительство шиномонтажной мастерской, бани, гостиницы, стоянки) повисли в воздухе. 

И это только одна из вершин айсберга. Немало сложностей возникает и в согласовании примыканий к автомобильной дороге. Решение этих вопросов также затягивается не на один месяц, поэтому юридическое оформление получили всего 6 субъектов.
Камнем преткновения для уват-ских бизнесменов неожиданно стал Лесной кодекс, который непоколебим в сохранении экологии и лесного фонда. В районе 95 процентов земель, расположенных вдоль федеральной автодороги, относятся к категории земель лесного фонда, что означает запрет на размещение капитальных строений. Из образовавшегося замкнутого круга выхода пока нет. И как заметила в своем выступлении 12 марта перед предпринимателями района заместитель директора департамента лесного комплекса Л.Ж. Койсоймасова, земли лесного фонда перевести в другую категорию очень трудно, почти невозможно. Спрашивается, что делать тем предпринимателям, у кого бизнес уже функционирует.
На претензии предпринимателей директор филиала ФКУ «Уралуправтодор» в г. Тобольске Алексей Осинцев ответил, что они действуют в рамках законодательной базы и безопасности дорожного движения. Для этого разработаны нормативно-законодательные акты, регламентирующие размещение объектов придорожной инфраструктуры, которые предприниматели так же должны знать назубок и учитывать при строительстве.
Решать проблемы бизнесменам в одиночку очень сложно. Альтернативу предложил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев. Чтобы быть хорошо информированным и конкурентоспособным, необходимо войти в состав «Ассоциации придорожного сервиса». По его словам, «Ассоциация» является единственным способом качественного, эффективного взаимодействия и представления интересов ее членов в различных органах.
Помочь предпринимателям готовы и в Инвестиционном агентстве. Так, подписанное соглашение о сотрудничестве с ресурсоснабжающими организациями позволяет сотрудникам агентства выступать связующим звеном между всеми заинтересованными лицами.
Со своей стороны генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство» О.Л. Езикеева попросила коммерсантов обратить внимание на качество оказываемых услуг и цивилизованное обустройство мест общего пользования. «Мы посетили несколько придорожных кафе вашего района, от запаха и вида туалетов получили сильные впечатления, — рассказала она. — Иностранца представить в таком месте очень сложно».
Действительно, если мы позиционируем себя как будущий туристический маршрут, то и придорожный сервис должен соответствовать европейскому уровню. В частности это должен быть максимальный набор услуг: гостиницы, сувенирные киоски, площадки  для отдыха, пункты питания и автостоянки, санитарные устройства (туалеты, мусоросборники), объекты торговли, малые архитектурные формы, рекламно-информационные щиты. И, безусловно, содержаться придорожное хозяйство должно в идеальном порядке.
Если же заявленные предложения потенциальных инвесторов в открытие новых объектов дорожного сервиса будут реализованы, то объем инвестиций в Уватском районе может составить более 440 миллионов рублей, что повлечет за собой создание 200 новых рабочих мест.
К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224