Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.04.2014 12:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 16.04.2014 г.

Непредсказуемая командная гонка

Автор: Владимир НАСЫРОВ
На пьедестале победители и призёры мужской командной гонки.
6 апреля за титул чемпиона России по биатлону сражались участники командной гонки. В мужских стартах были представлены делегации 13 команд: из Удмуртии, Башкортостана, Мордовии, Новосибирской, Тюменской, Свердловской областей, Красноярского и Краснодарского краёв, Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Уват. Тюменская область.И вновь несколько слов о правилах соревнований. Все члены команд, как и в патрульной гонке, стартуют одновременно. Важное условие — финишировать члены одной команды должны в течение 15 секунд. Превышение этого временного порога карается штрафными минутами. Еще одной особенностью является стрельба: на каждом из двух рубежей к мишеням допускаются только двое спортсменов, еще двое уходят в зону отдыха. На следующем огневом рубеже спортсмены меняются местами. Таким образом, каждый должен поразить пять целей с пяти попыток, на штрафные круги участники уходят тоже попарно.

Мужскую гонку открыли биатлонисты из столицы нашей родины. Вслед за ними с интервалом в 2 минуты на дистанцию уходили команды из Башкортостана и Краснодарского края. Однако, как покажет в конце гонки турнирное табло, ни одной из этих команд так и не удастся пробиться даже в пятерку лучших. «Тяжелая артиллерия», если так можно выразиться, приняла вызов и включилась в борьбу за корону чемпиона России во втором десятке стартующих.
Напомним, что основной потенциал биатлонистов России рожден и воспитан в Сибири. Вот и в этот раз всё внимание зрителей и болельщиков привлекли к себе не гости из центральной части страны, а сибиряки — команды ХМАО-Югры, Красноярского края и Тюменской области.
Первый же огневой рубеж показал, кто настоящий хозяин нынешней гонки: по итогам первого огневого рубежа вперед вырвались команды Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа. И пока еще у лидеров гонки всего один штраф и преимущество почти 20 секунд. Теперь вся надежда конкурентов была на случайность, которая выбила бы из колеи потенциальных чемпионов.
Так и произошло: на втором огневом рубеже красноярец Максим Буртасов дважды не закрыл мишень, и его команда пропустила вперед хантымансийцев. Таким шансом не воспользоваться бы-ло нельзя: мобилизовав силы на огневом рубеже стоя, Вадим Филимонов и Михаил Боярских сделали всё возможное, чтобы точно отстреляться. И хотя уйти сразу на заключительный круг у них не получилось (В. Филимонов один раз не поразил цель), заработанное преимущество за счет лишнего штрафа красноярцев буквально гарантировало им победу. В итоге с опережением 57,2 секунды команда ХМАО-Югра-1 в составе Николая Панкратова, Вадима Филимонова, Евгения и Михаила Боярских показала лучший результат командной гонки чемпионата России по биатлону. Красноярцам Александру Шрейдеру, Сергею Подобаеву, Сергею Корастылёву и Максиму Буртасову достались места на второй ступени пьедестала почета. Все- го 0,3 секунды не хватило команде ХМАО-Югра-2 (Пётр Пащенко, Алексей Корнев, Павел Охотников и Евгений Петров), чтобы сравняться с серебряными призерами гонки, и в итоге у них — третье место.

Женская командная гонка тоже принесла успех сибирячкам: чемпионками России по биатлону стали новосибирские биатлонистки Людмила Шишкина, Анастасия Грушецкая, Анна Никулина и Яна Бабушкина.
Победа команде Новосибирской области далась весьма непросто: вплоть до второго огневого рубежа лидерство удерживала команда Тюменской области. Кстати, привычное мнение, что именно стрельба решает судьбу биатлониста, в этой женской командной гонке оказалось неприемлемым: вперед вырвалась команда, на счету которой целых пять штрафных кругов. Несмотря на кажущееся отставание, новосибирским спортсменкам удалось отыграть ходом почти 14 секунд у тюменской команды, которая допустила всего четыре погрешности, показав лучшую стрельбу командной гонки.
Обойти тюменских биатлонисток также удалось и хантымансийской команде: с пятью штрафными кругами они отыграли у тюменок 4 секунды.
В конечном итоге второе место в чемпионате России досталось команде ХМАО-Югра-1 в составе Натальи Маковеевой, Ульяны Че-репановой, Кристины Смирновой и Надежды Ефремовой. Обладателями бронзовых наград стали тюменские биатлонистки Анастасия Загоруйко, Елена Анкудинова, Ольга Шестерикова и Лариса Кузнецова.
Говорят спортсмены:
Анастасия Грушецкая, чемпионка России в командной гонке, Новосибирская область:
- Самое сложное перед стартом, наверное, понимать, что у тебя есть все шансы на медаль, но предстояло перебороть себя и справиться с нервами на стрельбе. Мне довольно тяжело дался последний круг после зоны отдыха. Но несмотря ни на что настроение нашей команды просто отличное: после вчерашнего провала мы очень рады, что смогли побороть самых яростных соперниц из Тюменской области. Иногда стоит сделать два шага назад, чтобы потом совершить три вперед.
Николай Панкратов, чемпион России в командной гонке, ХМАО-Югра:
- После вчерашнего патруля команда вышла на старт с легким чувством усталости. Но все настроились работать и тактически помогать друг другу. Кого как, но меня пауза во время гонки выбила из ритма: когда постоянно бежишь, то мышцы активизируются, а тут, резко остановившись, почувствовал, как мышцы потяжелели.
Сергей Баландин, участник чемпионата России, Тюменская область:
- В прошлом году команда Тюменской области выиграла такую гонку. Но тогда мы допустили всего один промах. Здесь, на спринте, не так, как на патруле: даже один штрафной круг очень тяжело отыграть. На этот раз у нас с самого старта не заладилась работа: на спуске Илья Серков упал и сломал приклад винтовки, мы его очень долго ждали, сразу на первом круге потеряли много времени, хотя на разгоне шли вторыми. Усугубили ситуацию четыре штрафа, я еще один добавил. После лишних метров стало тяжело, пошли не в своем темпе, но терпели до конца.
К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129