Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.06.2014 16:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47-48 от 11.06.2014 г.

Прорыв Павла Фёдорова

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Воспитанник Уватской детско-юношеской спортивной школы Павел Фёдоров буквально за год вышел в областные лидеры по лёгкой атлетике. Что повлияло на такой резкий прорыв, и как в одном человеке уживается спортсмен, танцор и отличник в учёбе?

К занятиям спортом, да и вообще любой активной деятельностью юношу еще в детстве подтолкнуло опасное заболевание: пассивный образ жизни неизбежно привел бы к прогрессированию бронхиальной астмы. Павел уже в детском возрасте это понимал, поэтому и решил пойти в спорт, где активно развиваются легкие. Выбор был: футбол, лыжные гонки, легкая атлетика. Однако, как часто случается, последнее слово было не за логикой, а за чувством коллективизма: двое из самых близких друзей записались в легкую атлетику, за ними последовал и Павел.
Первые годы занятий в ДЮСШ, выпавшие на время учебы в начальной школе, проходили весело: тренировки включали в себя не просто ОФП, бег и прыжки, а регулярные игры и соревнования. Правда, всерьез о спорте П. Фёдоров тогда и не задумывался, а всё больше тяготел к другим увлечениям. Так, вместе со своими еще детсадовскими друзьями он пришел в Детскую школу искусств с. Уват, где окончил художественное и хореографическое отделения. Став старше, Павел увлекся еще и научно-практической деятельностью. В 8-9 классах свободного времени оставалось настолько мало, что юноше приходилось отказываться от участия в соревнованиях и даже пропускать тренировки. В конечном итоге результаты в легкой атлетике долгое время оставались на среднем уровне, а будущих побед ни тренер, ни сам спортсмен не прогнозировали.
Всё изменилось, когда Павел перешел в 9 класс: в тот год стимулом для повышения внимания к спорту стала медаль на районных соревнованиях, а вскоре он покорил и область, выполнив третий взрослый разряд по легкой атлетике на дистанции 1,5 километра. Одно из последних достижений — сразу три «золотые» медали на областных соревнованиях.
- Он очень вынослив, и в этом его конек, — делится тренер по легкой атлетике Уватской ДЮСШ В.В. Софронов. — К нам он пришел уже физически подготовленным. А дальше свое дело сделали талант и самоорганизованность: без больших нагрузок и форсирования результатов, которые могли бы подорвать здоровье, буквально за год-два мы вышли на ведущий областной уровень. Режим его тренировок частично носит самостоятельный характер: ему дается план на 1-2 недели, который он честно выполняет. Отсюда и результаты.
В 16-17 лет спортсмен-легкоатлет еще готов на многое, но важно не перестараться и не подорвать здоровье. Блестяще проявив себя на 800-метровой дистанции с результатом 2 минуты 12 секунд, Павел решил пока остановиться, ведь для покорения новой высоты необходима подготовка. Спортсмен уже находится на пределе допустимых возможностей, и дальнейшая нагрузка приведет к травме. И теперь тренер и его воспитанник займутся постепенным укреплением мышц для покорения еще более длинных дистанций.
- Пока я специализируюсь на беговых дистанциях: 800 метров, 1,5 км и 3 км, — рассказывает Павел. — Также могу прыгать в высоту, мой результат 1,55 метра. В принципе, это минимум для областных соревнований. Вот если бы я прыгал через перекладину спиной, а не ножницами, то, думаю, результаты были бы лучше. Что касается здоровья, то оно не подводит. Более того: чаще во время бега подводят мышцы, а вот «дыхалка» справляется на отлично.
Впереди спортсмена ждет выбор дальнейшего пути: куда пойти учиться? В Нефтегазовый университет или Архитектурно-строительную академию? В любом случае талантливого уватского юношу уже ждут тюменские университетские спортивные команды: приглашение заниматься он получил сразу от нескольких тренеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131