Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.12.2016 10:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 21.12.2016 г.

Будни Туртасского участка

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

На снимке: Александр Потапов, бригадир Станислав Пугачев, электрики Егор Чистяков и Анатолий Ваганов.

Обслуживающий электролинии в Туртасе участок от Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭН КО) образован 15 лет назад. Головной офис находится в Тюмени, а предприятие, непосредственно дающее рабочие распоряжения, наряды и указания — в Тобольске.

Мастер участка Пётр Хрипунов.

В штате вместе с мастером Петром Хрипуновым 7 специалистов, в том числе ветеран производства более чем с десятилетним стажем электромонтер 4 (высшего) разряда Александр Петрович Потапов. Участок обеспечен транспортом, это уазик-санитарка, электрики говорят: машина теплая, а в такие морозы даже комфортная. Автовышку, бурильную установку и иные необходимые агрегаты предоставляет Тобольск. За участком закреплены 45 км внутрипоселковых воздушных линий 0,4 кВ и 29 км 10 кВ.
Пётр Александрович Хрипунов, работающий мастером 4 года, а вообще, в энергетике, сколь себя помнит, еще застал электролинии, тянувшиеся по деревянным столбам, выполненные из неизолированных проводов. Он-то и просветил меня, человека совершенно «не в теме», по части воздушных линий электропередачи о некоторых принципиальных отличиях старых и новых ВЛ. У «голых» проводов масса недостатков: опасность обрыва и нередко при этом прикосновения людьми, животными и механизмами (частенько воздушную линию, находящуюся под напряжением, задевает грузоподъемная техника), схлесты проводов при сильном ветре, гололед и налипание снега, необходимость в обрезке веток деревьев от перекрытия ими линии.
Но в последнее время проводится активная замена старых ВЛ на самонесущие изолированные провода (СИП). При их использовании практически исключены короткие замыкания при сильном порывистом ветре или при налипании снега. Также эти провода обладают большой механической прочностью, что минимизирует возможность их обрыва. Да и сами деревянные опоры меняются на железобетонные. Так, в Туртасе модернизация проведена уже более чем на 10 км линий. Это полностью микрорайоны ДРСУ, Белый Яр, Октябрьский. «То есть качество подачи электроэнергии потребителям стало намного выше, — пояснил мастер. — И намного без опасней», — добавил он.
Да уж, были времена, когда из-за повреждений на линии или подстанции население сидело без света по трое суток. При современной технике устранение подобных неисправностей занимает 15-20 минут, однако люди быстро привыкают к хорошему, тут же начинаются звонки: почему отключение, когда дадите свет? Или плановые работы, вроде технического обслуживания линий, проводятся на участке каждый месяц и расписаны на год. Или текущая работа, как сегодня — замена бригадой Станислава Пугачева светильников и ламп уличного освещения. Она делается по мере поступления заявок от жителей — как в администрацию Туртаса, так и непосредственно в участок, где заявки заносятся в журнал учета и исполняются. Имеется договор с местной властью на световое обслуживание, причем в 2016 году он впервые предусматривает поставку администрацией материалов, а от участка требуются рабочие руки и толковые головы. Ну и, конечно, выдержка и хладнокровие нужны. За окнами сейчас минус 25, а то и все 30. При такой температуре на открытом воздухе энергетики работают по часу с 10-минутными перерывами. Понятно, что соответствующе экипированы. Но интернет предсказывает в скором значительное понижение температуры … При столь аномальных морозах монтеры находятся в конторе, учат схемы и матчасть. Но если вдруг авария, то тут уж деваться некуда — едут!
…Бригада, на выезд! Тот самый случай, когда требуется замена ламп уличного освещения поселка. Всего-то? Однако всё на полном серьезе. Мастер выходит проводить подчиненных, проинструктировать их, проверить оборудование, средства защиты, наличие при себе удостоверений.
Пока суть да дело, успеваю накоротке переговорить с Егором Чистяковым. В бригаде 5 лет, после того, как выучился на электрика в Тобольском профтехучилище. Как нравится работать под открытым всем ветрам и стужам небом?
- Да нормально — справляемся! Для работы созданы все условия: уазик теплый, согреться можно всегда, да и одежду получаем в соответствии с сезоном. Грех жаловаться, профессия энергетика по мне, работой доволен и другой мне не надо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84