Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.06.2020 09:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 12.06.2020 г.

«Здоровья и счастья, родная страна!»

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Участница акции культорганизатор ДК Елена Крапивина.

День России — государственный праздник, который отмечают 12 июня по всей стране, вне зависимости от политических взглядов и религиозных предпочтений. Обычно в этот день проходили массовые народные гуляния, спортивные мероприятия и концерты. А завершал день красочный салют.

В этом году из-за коронавируса традиционные массовые мероприятия вряд ли пройдут в прежнем режиме — всё зависит от эпидемиологической обстановки в регионе. Большинство анонсируемых мероприятий, в том числе в нашем районе, запланировано в онлайн: конкурсы, викторины, флэшмобы, концерты. Например, флэшмоб «Флаги России», намеченный на 12 июня, подразумевает размещение триколоров в окнах и на балконах домов. Или #ОКНАРОССИИ#. Все желающие делают рисунок/поздравление с Днем России и приклеивают его на окно, затем фотографируют и выкладывают в соцсети с хештегами. Ожидаются также концерты во дворах «Мы — Россия», которые можно посмотреть из окна или с балкона собственного дома. В акции примут участие более 500 дворов. Будут и другие праздничные программы. И, конечно, при их проведении надо учитывать актуальную эпидемиологическую ситуацию в поселении, соблюдать санитарные нормы безопасности.

Встречая праздник, активисты Туртаса провели несколько патриотических мероприятий, в ходе которых приглашали жителей поселка выразить любовь к своей Родине. Так, 8 июня у Дома культуры собралась группа активистов на флэшмобы «Сердечная благодарность» и «Россия там, где березы», посвященные приближающейся торжественной дате. Мероприятие организовано управлением по социальной политике администрации Уватского района, при участии работников культуры, библиотекарей, волонтеров и школьников Туртаса. Над головами трехцветные полотнища, в руках декоративные распечатки — признания в любви родному Туртасу, Уватскому району и всей необъятной стране. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, приняты меры предосторожности — все в медицинских масках. Затем группа прошла к школе, в ограде которой под легким летним ветерком шелестят зеленой листвой кудрявые березы — еще один, признанный всем миром, символ прекрасной России. Здесь под сенью белоствольных красавиц все вместе и по отдельности сфотографировались на память.

К торжественной акции, не совсем обычной для будничного дня, люди встречные относились с пониманием. Так, Галина Ивановна Волкова, учитель начальных классов Туртасской школы сказала:

- Всех жителей России и, конечно, поселка Туртас от всей души поздравляю с праздником! Пожелание одно: счастья и, вопреки глобальной пандемии, здоровья, родная страна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6