Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.09.2019 10:27 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стоимость авиабилетов достигла пика

Источник: Портал национальных проектов "Будущее России"

С начала года перелеты в среднем подорожали почти на четверть

МОСКВА, 10 сентября. Средняя стоимость перелета в экономклассе с января по август 2019 года выросла на 24,1%, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата. Минтранс РФ обещает в сентябре представить комплекс мероприятий по снижению стоимости авиабилетов.

Как пишут «Известия», подорожание авиабилетов за последние восемь месяцев средняя цена авиабилета экономкласса поднялась на 24,1%. Из данных Росстата следует, что это самый интенсивный рост стоимости перелетов с кризисного 2008 года, когда рост стоимости билетов составил те же 24,1%.

Впрочем, как подчеркнули «Известиям» в Росстате, в августе стоимость билетов всегда находится на пике и потом снижается вплоть до декабря. По данным крупных агрегаторов — Aviasales, «Туту.ру», OneTwoTrip, Biletix — снижение цен уже началось. Авиапутешествие внутри России в октябре обойдется на 15–34% дешевле, чем в августе в зависимости от сервиса бронирования, полет за рубеж — на 3–15%.

Увеличение стоимости авиабилетов в этом году –– следствие роста издержек авиакомпаний на протяжении нескольких лет. Так операционные убытки авиаперевозчиков, по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), за I квартал 2019-го составили 45 млрд рублей, а за тот же период 2018 года — 34 млрд рублей.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих на днях рассказал, что ведомство в сентябре готовится представить новый комплекс мер, направленных на снижение стоимости авиабилетов. Основная цель не допустить увеличения цены выше инфляции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0