Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.04.2020 11:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самоизоляция – не время для семейных разногласий

Несколько простых шагов, чтобы сохранить мир в семье во время самоизоляции

Время, проведенное всей семьей на небольшой территории квартиры, становится настоящим испытанием для членов семей. Могут обостроиться давние конфликты, вылезут наружу противоречия, невысказанная обида и недовольство привычками другого.

Сохранить спокойствие в семье и в душе представителям разных поколений поможгут советы психолога Евгении Козыревой.

- Чувствуете, что готовы уже поубивать друг друга и соседей? Злитесь, раздражаетесь, готовы рвать и метать? Вероятно, у вас актуализировался конфликт. Для разрешения любого конфликта существует отработанный алгоритм. На первом шаге необходимо признать, что в вашем доме есть конфликт и разрешать его нужно именно вам. Второй шаг — снизить накал эмоций. Вам нужно выразить друг другу взаимные претензии и то, с чем вы не согласны. Нужно воздержаться от криков и оскорблений, позволить каждому высказаться, даже если слушать неприятно. Возможно, это будет самый трудный момент, но он дает разрядку эмоций для дальнейших рациональных действий, — посоветовала психолог.

Далее нужно постараться понять потребности и интересы друг друга:

- В чем ваши разногласия, а в чем вы сходитесь во мнении. Для этого задавайте вопросы и уточняйте. Дайте знать друг другу, как вы слышите и понимаете претензии от членов семьи. Демонстрируйте и подчеркивайте понимание того, с чем вы соглашаетесь. Изложите свои взгляды на то, как вы видите разрешение проблемы. Опишите круг возможностей. Чем больше вариантов, тем лучше.

Евгения Козырева обращает внимание, что особенно сейчас нужно беречь здоровье, которое во многом зависит от эмоционального состояния. Создавайте благоприятную атмосферу в своем доме, в семье, с соседями. Сотрудничество гораздо выгоднее, чем разрушающий конфликт, сообщает «Тюменская область сегодня».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0