Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.04.2020 14:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выживать животным тюменского зоопарка помогают горожане

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Жители Тюмени снабдили животных кормом на полторы недели вперед. Несут все: мясо, овощи, фрукты, крупы, сено и опил.

С просьбой о помощи обратилась администрация зоопарка: из-за вынужденной приостановки деятельности животных не на что стало кормить.

- После того, как мы в соцсети кинули клич и рассказали, что из-за вынужденного закрытия у нас нет средств на еду питомцам, мы получили огромное количество продуктов. Даже не ожидали, что тюменцы настолько участливые. К нам привозили целыми машинами фрукты, овощи, крупы, сухари. Теперь еды питомцам хватит на неделю-полторы, — рассказывает заведующая тюменского зоопарка Юлия Шамсутдинова.

При всей участливости жителей региона, зоопарку по-прежнему не хватает сена и опила, а также древеснорго наполнителя для вольеров. Клетки и загоняя чистят каждый день, и животных нужно класть чистые «подстилки». Также в зоопарке с радостью примут корм для шиншилл или собак, и любое мясо, даже дикое из запасов охотников. Ведь только один тигр в день съедает около 15 кг мякоти.

В другом зоопитомнике, в деревне Патрушево, также с удовольствием примут в дар мясо, картофель, свеклу, кабачки, морковь. Здесь нуждаются в пище более 200 экзотиченских животных. Только в день им требуется больше 200 килограммов корма. Сотрудники питомника попросили помощи у тюменцев в соцсети и даже приложили список – какой рацион продуктов необходим ежедневно каждому зверю.

Тюменской сыроварне «Ингала» дареный корм не поможет: для фермеров важен сбыт продукции. Если сыровары перестанут выкупать сыропригодное молоко, то коров «пустят на мясо», и производство остановится. Сыровары просят жителей региона заказывать сыр, чтобы производство могло продолжаться и были средства на покупку молока, пишет АиФ — Тюмень

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0