Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.07.2020 11:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики Тюмени: маска не вызывает перегрев организма

При этом врачи рекомендуют в жару менять маску чаще.

Многие тюменцы жалуются на то, что в защитных масках в знойную погоду невозможно дышать, что перегревает организм.

В департаменте здравоохранения Тюменской области согласились, что продолжительное ношение защитного аксессуара может вызывать дискомфорт, однако в случае правильного их использования ни о какой интоксикации углекислым газом или кислородной недостаточности речи не идет.

- Не может маска стать и причиной перегрева организма: она воздухопроницаема и закрывает лишь малую часть тела. Нужно следить, чтобы маска плотно прилегала к лицу, но при этом позволяла свободно дышать, — говорит представитель пресс-службы департамента Анастасия Дембицкая. — Одноразовые маски не следует использовать повторно и необходимо менять, как только они отсыревают. Намокшая маска затрудняет комфортное дыхание, а усиленное из-за жары потоотделение может быстрее приводить к её намоканию.

В том же департаменте здравоохранения напомнили, что во время нахождения на улице при соблюдении социальной дистанции и правил личной гигиены в масках нет особой необходимости. Вирус не летает сам по себе в воздухе, для этого ему нужен «транспорт» — капельки жидкости. В сухую и жаркую погоду влага попросту высыхает. И если не прикасаться к лицу, особенно глазам, рту и носу грязными руками, часто мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиком, особенно при входе в помещение, риск заражения минимален. А вот в многолюдных местах – в помещении, в общественном транспорте – ношением маски лучше не пренебрегать. Её польза в этом случае значительно превышает мнимый вред, рекомендует АиФ — Западная Сибирь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1