Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.07.2023 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 20 тысяч семей Тюменской области пользуются субсидией на оплату ЖКУ

По поручению губернатора Тюменской области Александра Моора ежегодно на эти цели из областного бюджета направляется свыше 500 млн рублей.

Напомним, решение установить размер максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в 20% принято губернатором в 2022 году. Жители Тюменской области, у которых фактическая плата за жилищно-коммунальные услуги, приходящаяся на социальную норму площади жилья, превышает 20% от совокупного дохода, могут обратиться за субсидией на оплату ЖКУ*. Ранее этот показатель составлял 22%.

Для назначения субсидии наличие какого-либо льготного статуса не требуется. При определении права на субсидию применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Субсидия рассчитывается и назначается органами местного самоуправления.

По информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, определить примерный размер ежемесячной субсидии можно в бесплатном онлайн-сервисе «Умный помощник ЖКХ». Интерфейс сервиса интуитивно понятен и позволяет за 4 шага ввести данные для расчета.

Важно: в приложении проводится лишь предварительный расчет. Принять решение о наличии права на субсидию, а также ее размере могут только специалисты уполномоченной организации.

Условия предоставления субсидии установлены на федеральном уровне, подробная информация здесь: https://vk.com/topic-94853905_49356413.

Подать заявление можно через МФЦ, портал государственных услуг: https://uslugi.admtyumen.ru/, муниципальное учреждение социального обслуживания по месту жительства. За консультацией можно обратиться в Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами 8-800-1-00000-1, информационно-справочную службу Тюменской области 8-800-100-12-90.

Скачать «Умный помощник ЖКХ» можно в Google Play или App Store. Также доступна онлайн-версия приложения: https://bot.tumen.datagkh.ru/.

*Социальная норма площади жилья, используемая для расчета субсидии, определена в размере 18 кв. м на 1 человека. В Тюменской области в отношении одиноко проживающих инвалидов 1 и 2 групп, а также граждан, достигших возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, социальная норма площади жилья увеличена до 33 кв. м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23