Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.08.2023 15:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области раньше запланированных сроков оснастили по нацпроекту «Культура» детские школы искусств

Источник: Департамент культуры Тюменской области

К первому сентября десять детских школ искусств Тюмени и Ишима, а также Абатского, Голышмановского, Омутинского, Сорокинского, Тюменского, Уватского и Ярковского муниципальных районов получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу. В 2023 году на эти цели было выделено почти 32 миллиона рублей.

Таким образом, за три года благодаря нацпроекту «Культура» обновлены все 28 школ искусств области. Федеральная поддержка позволила укрепить материально-техническую базу и создать благоприятные условия для подготовки молодых талантов. Только в прошедшем 2022\23 учебном году более восьми тысяч учеников ДШИ приняли участие в конкурсах и фестивалях разных уровней и завоевали 2524 всероссийских и 5029 международных наград.

«ДШИ всей своей деятельности должны быть направлены на подготовку людей с творческим потенциалом, энергичных и готовых к созданию новой интеллектуальной творческой среды, способной менять лицо страны и обеспечивать ее высокую конкурентоспособность. Сегодня у детей появляется осознание, что в мир меняется и им в жизни будут необходимы принципиально новые умения и навыки. Поэтому есть запрос на новые программы и задача развивать креативные индустрии», — отметила директор департамента Тюменской области Елена Майер на Августовской конференции перед началом учебного года.

В центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7