Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.07.2023 18:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уватском районе отпраздновали Единый день фольклора

Автор: Анастасия СТРОЕВА

17 июля 2022 года в России впервые отмечался Единый день фольклора. Новый праздник направлен на сохранение и популяризацию фольклорного наследия народов России. В минувшее воскресенье на площади Туртасского дома культуры прошла зрелищно-развлекательная программа, посвященная Единому дню фольклора.

Погода в этот день выдалась теплой и солнечной. Сцена была стилизована под русскую избу: с печкой, лавками, платками, на столе стояли самовар и чашки, шкатулки и матрешки. На площади звучала народная музыка, зазывая гостей на праздник. Участницы клуба «Добрые встречи» приготовили для всех угощения. Они напекли блинов и пирогов с ревенем, принесли домашние компоты из вишни, смородины, крыжовника, печенье и конфеты.

Россия — многонациональное государство. И чтобы познакомиться с особенностями жизни народов, которые проживают в нашей стране, ведущие праздника предложили всем присутствующим отправиться к ним в гости и поиграть в их традиционные народные игры.

Матрена загадывала загадки. За правильные ответы каждый получал сладкий приз. Евгений Первухин исполнил песню «Есаул», а Шукрона Бакирова — акапеллу «Колыбельная». Дети с удовольствием участвовали в играх. Сыграли в русские игры «У медведя во бору», «Глухой телефон», «Ручеек». Весело прошла марийская народная игра «Бой петухов», где игроки, прыгая на одной ноге, должны были выбить противника с ковра. Поиграли и в осетинские игры: «Слепой медведь» и «Перетягивание». В дагестанской народной игре игроки встали в круг, а в центре положили головной платок. Как только останавливалась музыка, каждый старался первым поднять платок. Участники также познакомились с татарской народной игрой «Тюбетейка».

Праздник закончился хороводом и чаепитием. Ведь хоровод — это символ дружбы, символ добра и мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39