Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждаем перспективы района

Автор: Надежда БЛАГИНИНА

23 января глава администрации Уватского района Иван Тубол встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым для обсуждения перспектив муниципального образования и защиты программы социально-экономического развития района.

Как сообщает пресс-служба губернатора – Владимир Якушев, отметил, что у Уватского района хорошие перспективы развития.

Уватский район известен далеко за пределами области своей нефтедобывающей промышленностью. На его территории уже более десяти лет реализуется нефтедобывающий проект с возможностью доведения добычи до 14,5 млн. тонн нефти в год.

Сегодня разрабатываются Кальчинское, Усть-Тегусское, Урненское, Тямкинское, Зимнее месторождения, в опытно-промышленной эксплуатации – Северо-Демьянское. Большая группа месторождений находится в стадии изучения.

Всего с начала освоения месторождений на территории района добыто более 40 млн. тонн нефти.

Есть еще одна перспективная отрасль уватской экономики – лес, который занимает более 90 процентов площади  самого северного района юга Тюменской области. Общий запас древесины спелых и перестойных насаждений к началу 2013 года оценивался почти в 285 миллионов кубометров.

Специалисты администрации Муниципального Образования совместно с коллегами из региональных органов власти провели большую работу. Разработана карта конкурентных преимуществ района, составлен реестр сегодняшних и возможных инвестиционных проектов, а также реестр земельных участков, пригодных для их размещения. Все это стало существенной частью программы социально-экономического развития, которая была представлена губернатору.

По расчетам, ее реализация может обеспечить району к 2020 году по сравнению с 2012 годом более чем 80-процентный рост добычи нефти, заготовка древесины может вырасти на 79%, а выпуск деловой древесины — на 237,5%. Существенный рост запланирован в производстве асфальтобетона (более 36%), керамзито-бетонных блоков (на 85%). На 10% больше прогнозируется производить хлеба и хлебобулочных изделий, на 37% увеличится вылов рыбы…

Производственный рост позволит повысить доходы местного населения: ожидаемое к 2020 году увеличение среднемесячной заработной платы — в 1,7 раза. И, конечно, в бюджете района появятся дополнительные средства – его собственные доходы по расчетам администрации муниципального образования увеличатся к 2020 году примерно на 77%. А это – возможность увеличить финансирование социального развития территории. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132