Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 01.04.2015 г.

Главное - умело расставить приоритеты

Автор: Валентин ПОСПЕЛОВ

Глава администрации района А.М. Тулупов и губернатор Тюменской области В.В. Якушев обсуждают тему жилищного строительства

Во время последнего визита в Уватский район губернатор Тюменской области Владимир Якушев провёл рабочее совещание по вопросам жилищного строительства в Уватском районе.  Глава региона высоко оценил темпы жилищного строительства и обсудил перспективы его развития на ближайший период.

Как доложил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района Алексей Созонов:
«Общий объем финансирования мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории Уватского муниципального района в 2014 году составил более 140 миллионов рублей, в том числе на инженерную подготовку площадок под строительство жилья - 8 миллионов рублей и на обеспечение подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» — 7,5 миллиона рублей.
На сегодняшний день в населенных пунктах района действует 986 договоров аренды земельных участков, заключенных для жилищного строительства. Только за 2014 год было заключено 94 договора аренды земельных участков, в том числе 89 участков под ИЖС и 5 — под многоквартирное жилищное строительство.
Работа по приему документов для предоставления земельных участков ведется по принципу «одного окна». Сокращены сроки процедуры предоставления земельных участков, поскольку согласование с предприятиями, организациями коммунальной инфраструктуры полностью проводятся в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Данные мероприятия позволили в 2014 году добиться ввода 17,9 тысячи квадратных метров жилья, в том числе ИЖС — 16,1 тысячи. Одна треть сданного жилья была построена на инженерно подготовленных площадках.
Администрацией района разработаны мероприятия по повышению показателей ввода жилья, в частности, предусмотрены разработка необходимой градостроительной документации — проектов планировки и проектов межевания, корректировка генеральных планов, правил землепользования и застройки, перевод земельных участков гослесфонда в категорию земель населенных пунктов с целью увеличения количества земельных участков под жилищное строительство, оптимизация процедуры и сокращение сроков получения разрешения на строительство, подготовка площадок с коммуникациями для застройщиков, мониторинг использования земельных участков, их перераспределение в случае неначатого строительства.
Сегодня в населенных пунктах района находятся 798 объектов в разной стадии строительства, в том числе 730 объектов индивидуального жилищного строительства. Многие стройки идут на инженерно подготовленных площадках, но есть и на неподготовленных».
Алексей Михайлович подчеркнул, что в 2014 году была разработана проектно-сметная документация на сооружение инженерных сетей на площадках под ИЖС в населенных пунктах: с. Уват, пос. Туртас, с. Демьянское, с. Ивановка. Стоимость работ — более четырех миллионов рублей. Выполнен комплекс технических мероприятий, направленных на улучшение водоотводных и гидрологических условий, в с. Уват, пос. Туртас. Стоимость работ - более одного миллиона рублей. В микрорайоне Дорожников пос. Туртас была проведена топографическая съёмка местности, разработаны и утверждены проект планировки территории и проект межевания территории. Стоимость работ — 676 тысяч рублей. Кроме того, на территории микрорайона выполнены подготовительные мероприятия по водоотводу, по расчистке территории от мелколесья.
Алексей Созонов отметил и проблемы, над решением которых предстоит работать. Прежде всего это газификация и водоснабжение новых микрорайонов застройки. Проведение таких финансово-затратных проектов без надлежащего финансирования невозможно.
Губернатор Тюменской области В.В. Якушев, подводя итоги совещания, заострил внимание на том, что в современных экономических условиях требуется умение расставлять приоритеты.
«Нужно реально смотреть на жизнь, — подчеркнул Владимир Владимирович, — фонд развития отдан в территории, и сейчас вы сами должны расходовать эти средства по приоритетам и по эффективности. Сегодня на передний план выходит интеллектуальный ресурс. Необходимо рациональное управление в вопросах местного значения, необходим откровенный диалог власти и населения.
А вопросы строительства инженерных коммуникаций значительно проще решать на условиях софинансирования проектов со стороны застройщиков и бюджета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

327