Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.05.2014 14:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский капитал: расширилась сфера реализации

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Теперь деньги, причитающиеся семье в рамках сертификата на материнский капитал, можно направлять и на содержание ребенка в образовательном учреждении.

Семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, у которых ребёнку исполнилось 3 года на момент подачи заявления, могут направить  средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами рассматривается Отделом ПФР в месячный срок с даты его приема. А затем, если ответ был положитльным, не позднее двух месяцев со дня принятия заявления поступит первый платеж. Перечисление денежных средств происходит в соответствии со сроками, указанными в договоре: каждый месяц, квартал, полугодие или год.

 

Как правило, родители детсадовцев платят за дополнительные кружки, питание и на нужды группы (шторки и прочее). Но материнский капитал можно будет направать только на содержание ребенка в детском саду, то есть питание, проживание (где есть). Иные расходы в эту категорию не входят.

Еще один важный  момент: материнский капитал, полученный на одного ребенка, можно тратить на  содержание в садике несколькихдетей. Причем, можно выбирать любые направления: содержание в детском саду, обучение в лицеях и вузах. 

Для того чтобы направить средства материнского капитала на содержание ребенка в детском саду, в отдел ПФР по месту жительства нужно представить пакет документов: заявление, документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания), свидетельства о рождении детей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат, договор с образовательным учреждением с указанием обязательств учреждения и расчет размера платы за содержание ребенка, карточку предприятия

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144