Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.12.2015 15:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 16.12.2015 г.

Здоровье не купишь

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«Если бы нас судили за то, какой вред мы приносим сами себе, то лишь немногие избежали бы виселицы…».

В конце ноября в районной администрации прошло заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. В работе принял участие начальник территориального отдела «Роспот-ребнадзора» Е.Г. Примаков.
Первоочередной темой совещания стал вопрос о профилактике ОРВИ и гриппа на территории Уватского района.
По словам Е.Г. Примакова, в Уватском районе за 10 месяцев текущего года количество заболевших ОРВИ и гриппом возросло на 10 %, чем за аналогичный период прошлого года. Основная доля заболевших приходится на детей от ноля до шести лет. В три раза возросло количество заболевших пневмонией. Этот факт говорит о том, что большинство людей с признаками ОРВИ вовремя не обратились к врачу, либо перенесли болезнь «на ногах».
- Хотелось бы обратить внимание, что с прививкой против гриппа необходимо ставить прививку и против пневмонии. В Уватском районе неудовлетворительная ситуация c вакцинацией против пневмококковой инфекции. Привито два процента взрослого населения и чуть больше двенадцати процентов детей от установленного плана, — подчеркнул Евгений Геннадьевич.
Врач — инфекционист ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) В.А. Кузнецова в свою очередь уточнила:
- На район было выделено 80 доз противопневмококковой вакцины. 23 дозы было потрачено на взрослых, остальные на детей. При обращении в департамент здравоохранения Тюменской области получили ответ, что в первую очередь необходимо прививать детей с хроническими заболеваниями и взрослых старше 60 лет, болеющих сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Остальные жители района должны прививаться за счет личных средств или за счет средств предприятия. Не многие жители нашего района могут позволить себе купить вакцину «Пневмо-23» стоимостью свыше двух тысяч рублей.
Возросло в нашем районе и число заболевших острыми кишечными инфекциями. Как это не парадоксально звучит, но распространяются болезни алиментарным путем, то есть на грязных руках. Видимо, правило: «Мойте руки перед едой и после посещения туалета» знают не все.
Растет количество заболевших гепатитом С и ВИЧ-инфекцией. Основной путь заражения — парентеральный (внутривенная инъекция нестерильным шприцем).
А вот к защите от клещевого энцефалита и боррелиоза жители Уватского района относятся очень серьезно. Уже два года план вакцинации и ревакцинации ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) выполняет на сто процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189