Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.09.2015 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 16.09.2015 г.

Хороший повод для встречи старых друзей

Автор: подготовила Лариса ФИЛАТОВА

С раннего утра из сельского Дома культуры звучала веселая музыка, напоминая жителям о том, что на один день им необходимо отложить все домашние дела и принять участие в общем празднике.
Паромная переправа работала в усиленном режиме, едва успевая перевозить с правого берега на левый всё пребывающих и пребывающих на торжество людей. Работники дома

С раннего утра из сельского Дома культуры звучала веселая музыка, напоминая жителям о том, что на один день им необходимо отложить все домашние дела и принять участие в общем празднике.
Паромная переправа работала в усиленном режиме, едва успевая перевозить с правого берега на левый всё пребывающих и пребывающих на торжество людей. Работники дома культуры В.П. Шашкова и Л.Н. Пинигина в русских сарафанах встречали гостей хлебом-солью.
Первыми приехали тренеры и методисты ФОК «Иртыш». особенно обрадовалась им сельская детвора. Отрадно, что ожидания ребят оправдались. Для них были организованы всевозможные игры, веселые эстафеты, оборудован тир, открыта школа поварят. Дети учились делать бутерброды, сэндвичи, пирожные. Разрисованные аквагримом, сытые и довольные юные тугаловцы встретили день рождения села по-настоящему весело.
Бережно хранят тугаловцы и народные традиции. В этом можно было убедиться, посетив выставку местных умельцев, развернутую в фойе ДК. Представленные изделия восхищали, заставляя вновь задуматься об удивительной способности человека видеть красоту и творить ее. Все принимавшие участие в выставке - любители, профессионалов нет. Каждая работа по-своему красива и передает чувства его исполнителя: вязаные крючком и спицами предметы одежды и домашнего обихода, макраме, оригами, бисероплетение. Однако больше всего поразила красота резьбы по дереву. Удивительные по величине и по форме шкатулки выставил Семён Геннадьевич Усенко. Восхитительные картины представил на выставке Александр Викторович Пуртов. Лишь остается позавидовать мастерству вязальщиц Татьяны Сергеевны Барковой, Марины Васильевны Шашковой, Светланы Кузнецовой, Веры Усенко, Екатерины Куклиной.
Долгожительница Тугалово Мария Ивановна Пуртова своими вязаными ковриками в очередной раз наглядно продемонстрировала значение выражения «мастер — золотые руки». Не одна женщина не отказалась бы иметь хотя бы маленькую долю таланта Марии Ивановны.
Центральную стену дома культуры украшала выставка детских рисунков «Наш край родной» и фотовыставка «Родное село».
С поздравлением и концертом приехали уватские артисты. Зал дома культуры едва вместил жителей и гостей села. Щедро угощала собравшихся вкуснейшей деревенской выпечкой Анна Ивановна Пуртова. Умение хорошо печь — это ведь тоже народная традиция, сохранившаяся в небольших сёлах.
С юбилейным днем рождения тугаловцев поздравил заместитель главы администрации Уватского муниципального района В.И. Игнатченко. Пожелав всем крепкого здоровья и успехов в профессиональной и личной жизни, Виктор Иванович вручил почетные грамоты от главы администрации района работникам теху частка: А.В. Вторушину, А.Ф. Пуртову, Ф.В. Колеватову. А также Л.Н. Пинигиной, А.А. Пуртовой, Л.П. Пуртовой.
Много теплых слов своим односельчанам сказала глава администрации сельского поселения Анна Александровна Пузина. А также отметила всех, кто своей работой заслужил уважение. Сердечные слова были адресованы долгожителям и юбилярам. Душевным подарком стала видеопрезентация о Тугалово, подготовленная Аллой Пузиной.
После торжественной части выступили местные артисты. Не жалели ладошек тугаловцы и осыпали аплодисментами вокалистов и вокальную группу «Сударушка». Особенно хорошо прозвучали в их исполнении лирические и русские народные песни. А когда женщины запели залихватские частушки, то усидеть на месте было невозможно. Не сдерживая праздничного порыва, зрители пустились в пляс.
Праздник удался. А как же иначе. Ведь это не просто юбилей села. Это в первую очередь встреча старых друзей, встреча с юностью, воспоминания о прожитых в селе днях. Поэтому эмоции переполняли сердца. Забыв об условностях, люди обнимались, общались, плакали и одновременно смеялись.
От всей души гости села и местные жители благодарят главу администрации сельского поселения А.А. Пузину, совет ветеранов, группу «Сударушка», работников Дома культуры и всех, кто принимал участие в организации этого по истине народного праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

222