Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.03.2016 09:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 09.03.2016 г.

Кальча принимает будущих нефтяников

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В феврале-марте учащиеся 9-х классов Уватской, Туртасской, Демьянской школ и школы пос. Демьянка посетят старейшее нефтяное месторождение Уватского района — Кальчинское. Знакомство школьников с нефтепромыслом приоткрывает завесу знаний о процессах и «законах жизни» на крупнейшем производственном предприятии Уватского района и Тюменской области.

Павел Апарин

- Сегодня в ходе экскурсии на Кальчинский нефтепромысел я узнал, что для успешной карьеры в нефтегазовой сфере необходимо иметь высшее образование по определенным специальностям (их около 12). Познакомился с производством, увидел, как добывается нефть, что с ней происходит далее. Конечно, волнуют вопросы оплаты труда, социальные гарантии. Но это всё в будущем. А пока надо много и старательно учиться.

Богдан Лыков

- Мне хочется детально разобраться в технологии добычи нефти, поэтому задаю специалистам очень много вопросов. Многие из них возникают в ходе беседы, а ответы помогают лучше понять производственный процесс и зарождают новые вопросы. На Роснефть-класс смотрю неоднозначно, так как сначала хочу подробнее познакомиться с системой обучения и оценить свои силы, справлюсь ли? 

Выбор профессии — ответственный шаг. Компания «Роснефть» делает всё, чтобы уватская молодежь понимала, какие возможности открываются перед ними, присоединись они к большой команде нефтяников. Но слова — словами, а погружение в мир добычи нефти, общение с профессионалами сферы, так сказать, взгляд изнутри помогает узнать о производстве еще до выбора профессии и, возможно, найти ответ на вопрос: «Хочу ли я стать нефтяником?».
Первыми на Кальчинском нефтепромысле побывали 9-классники Уватской школы. Их очень удивила богатая история старейшего в Уватском районе месторождения нефти, но еще больше возникло вопросов о процессе извлечения углеводородов: технических способах, установленных трубах, насосах, о добываемых объемах, обводненности и температуре нефти, ребята в лаборатории увлеченно слушали рассказы о свойствах нефти, наблюдали за ее анализом. В подарок в школьный музей 9-классники увезли колбу с пробой нефти.
В компании «Роснефть» действует принцип «опыт - лучший учитель». Иными словами, сколько бы мы не перечитали книг и научных трактатов, как бы красиво и правильно не чертили проекты, не проверив теорию в деле, никогда не узнаем, были ли ученые правы или нет.
Сегодня образование (особенно высшая школа) всё ближе к реверсу пути обучения, переходу от дел к словам и выводам, то есть от практики к теории. Такой путь обучения лег в основу работы Роснефть-классов. Видимо, производственники хорошо осознают, что профессионалами становятся не в учебных классах, а на реальных производственных объектах: за станками, пультами управления, в лабораториях, т.е. что называется, в полях.
Система непрерывного образования компании «Роснефть» «Школа-вуз-предприятие» — это уникальный шанс обеспечить себе профессиональную карьеру, будучи еще учащимися. Воспитанники профильных классов углубленно изучают физику, математику и русский язык, а помогают им в этом не только учителя родной школы, но и выдающиеся преподаватели нефтегазового вуза (в нашем регионе это Тюменский государственный нефтегазовый университет). Помимо учебных занятий для школьников Роснефть-классов организуются всевозможные экскурсии на производственные площадки, тренинги, творческие фестивали и научно-познавательные мероприятия, направленные на всестороннее развитие личности.
Погружение в профессию нефтяника происходит постепенно, и к началу трудовой деятельности выпускники вуза уже имеют обстоятельное представление о предприятии, его требованиях, о рабочем распорядке и социальных гарантиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255