Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.04.2016 г.

О работе полицейских из первых уст

Источник: ОМВД России по Уватскому району

22 марта сотрудники отдела провели экскурсию для учащихся 9 классов Уватской СОШ.

Первым этапом стало посещение «сердца полиции» - дежурной части. Прапорщик самого оперативного подразделения полиции Михаил Балуев рассказал ребятам о режиме работы, телефонных линиях, в том числе телефона доверия (горячей линии ОВД), о процедуре подачи заявления в полицию, предупредил об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Школьники узнали, что за сутки в дежурную часть поступает до пятидесяти сообщений и заявлений о происшествиях в районе. Участники экскурсии во время нахождения в помещении дежурной части могли наблюдать за работой сотрудников, непосредственно принимающих сообщения от граждан и направляющих наряды к местам происшествий.
После интересного рассказа о дежурной части ребята посетили другие подразделения Уватского отдела полиции. Капитан полиции Слинкин Иван показал ребятам, где и как содержатся заключенные, находящиеся под стражей. Рассказал о причинах, по которым граждан помещают в камеру временного заключения, каким образом происходит допрос задержанных, а также ребята ознакомились с распорядком дня заключенных.
Затем учащиеся непосредственно познакомились с работой дорожно-транспортной инспекции. Лейтенант полиции Алексей Ковалёв показал, каким образом собираются доказательства при нарушении ПДД, какими спецсредствами пользуются инспектора ДПС в ходе служебной деятельности.
Следующим этапом в экскурсии по ОМВД стало посещение экспертно-криминалистического отдела. Капитан полиции Калинин Артём рассказал о работе подразделения, видах экспертиз, проводимых в Уватской полиции, представил приборы и приспособления для работы эксперта-криминалиста. Ребята с удовольствием наблюдали за процессом проведения дактилоскопической экспертизы, а также смогли самостоятельно снять отпечатки пальцев.
В завершение ребята сделали вывод, что работа эксперта-криминалиста только издали напомнила ту, что показана в известном телесериале «След».
Далее ребята были приглашены в учебный класс, где ознакомились с различными видами оружия, применяемыми полицейскими. Они не только смогли посмотреть, но и примерить защитные средства полицейских.
Завершающим этапом экскурсии стало посещение святая святых — музея отдела полиции Уватского района, где хранятся подлинные документы, боевые награды и оружие, изъятое у преступников, в том числе самодельное, фотографии, экспонаты, рассказывающие о работе сотрудников органов внутренних дел в прежние годы. Ребята узнали важные страницы истории образования, становления и развития отдела полиции, подробно остановились на героических подвигах сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Специалист группы по работе с личным составом Татьяна Лысова поведала ребятам о том, что стражи порядка уже в мирное время продолжают нести службу на территории Северо-Кавказского региона. Более 80 милиционеров-полицейских отдела несли службу по охране общественного порядка в местах вооруженных конфликтов — Чечне, Дагестане, — а отдельные стражи порядка были там не раз.
В заключение ребятам предложили поделиться впечатлениями о проведенной экскурсии. Эмоций оказалась масса. Все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости. Отдельные ребята отметили, что, несмотря на трудности, в будущем они желают работать в силовых структурах МВД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143