Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.06.2016 г.

Корреспондент и спортсмен Александр Ефремов

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Фотография Александра Ефремова с которой тюменский скульптор Николай Распопов сделал памятник погибшему фотокорреспонденту.

12 мая тюменцы вспоминали журналиста Александра Ефремова. В этом году исполнилось 16 лет с момента его гибели при исполнении профессионального долга в Чечне. 

Военный корреспондент из Тюмени погиб от взрыва бандитского фугаса вместе с двумя тюменскими милиционерами. Александра Ефремова посмертно наградили медалью «За отвагу» 29 мая 2001 года. 
А. Ефремов много лет проработал фотокорреспондентом «Тюменского комсомольца», стал легендой тюменской журналистики, первым лауреатом фестиваля «Тюменская пресса» в номинации «Фотокор года».
Памятник Александру установят на его родине, в Тобольске, в сквере газеты «Тобольская правда». Открытие скульптуры будет приурочено ко дню его рождения — 29 июля 2016 года и юбилейному XV конкурсу его памяти. По замыслу организаторов, памятник станет олицетворением подвига погибших на войне журналистов от Афганистана до Донбасса.
Первый объемный макет памятника рабочая группа обсудила в конце ноября 2015 года. За основу макета взята известная фотография 1988 года, где Александр изображен в полный рост, одна его рука находится на кофре, вторая — на фотоаппарате, фотограф широко улыбается.
У Александра Ефремова есть и еще одна уникальная заслуга: он первым стал делать репортажи с высоты птичьего полета из-под купола открытого парашюта. За свою страсть к парашютному спорту он стал почетным членом Тюменского авиаклуба.
Уже много лет в его честь проводятся соревнования между парашютистами. В это году принимать участников состязаний будет Уватский район.
Чемпионат Тюменской области по парашютному спорту на кубок Александра Ефремова (парашютно-атлетическое многоборье) откроется 4 июня в 11.00 часов на летном поле в Увате. Днем позже пройдет бег на стадионе «Юность», а 3 июня парашютисты поспорят в плавании в бассейне ФОК «Иртыш». В течение всех дней чемпионата будут продолжаться состязания в прыжках с парашютом на точность приземления. Уватский район представят две лучшие команды парашютистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

551