Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.07.2016 14:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 06.07.2016 г.

Велогонки стали успешными

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Дарья Рашова.

25-26 июня в областной столице состоялись чемпионат и первенство Тюменской области по маунтинбайку. В стартах принимала участие команда Уватского района, которая положила на свой счёт семь медалей различного достоинства.

Даниил Одарич.

Гонки проходили по пересеченной местности Александровского парка в Тюмени. Место это, прямо скажем, не подарок для велосипедистов: здесь полно бордюров и лестниц. Однако испытанным велогонщикам это только на руку, ведь новички, не знакомые с территорией, на такой трассе будут не ездить, а, скорее, ползти, боясь ошибиться.
Наши спортсмены представляли две возрастные категории: Дарья Рашова, Юлия Редькина и Игорь Шехирев ловили удачу среди ребят 2000-2001 годов рождения, а Даниил Одарич и Илья Бессонов — среди 2002-2003 годов рождения.
Так, в первый день тюменские велодистанции принимали участников кросс-кантри — гонка продолжительностью от 20 до 40 минут (в зависимости от возраста).
Среди старших участников не было равных на пересеченной местности нашим девушкам Дарье и Юлии: они разделили 1-е и 2-е места соответственно. «Бронзу» кросс-кантри принес команде Игорь Шехирев.
Среди младших спортсменов в число медалистов вошел Даниил Одарич, он стал «серебряным» призером. В этой же категории пятым пришел Илья Бессонов.
Необычайно динамичной и без преувеличения жаркой стала гонка на выбывание.
В целом эта дисциплина рассчитана на спринтеров. Тактика здесь также немаловажна. Гонка короткая и продолжается всего 1,5 минуты, причем с минимальными перерывами проводится три заезда подряд. Участники сначала проезжают четвертьфинал: гонщиков делят на группы по четыре человека, только двое из которых проходят в полуфинал, а пришедшие третьими и четвертыми выбывают. По той же схеме проводится полуфинал, а в итоге к решающему старту остается четыре претендента.
Откатали на «бис» велопрограмму наши отличницы велоспорта Дарья Рашова и Юлия Редькина, которые снова забрали «золото» и «серебро» соответственно. А вот единственному уватскому юноше в данной возрастной категории не повезло: уже в финале он не справился с тюменцами и пересек финишную черту четвертым.
Зато среди младших маунтинбайкеров реабилитировался наш Илья Бессонов: юноша удачно откатал программу и вышел на вторую позицию. Его соратник по команде Даниил Одарич закончил гонку пятым.
- В целом соревнования прошли отлично, — считает тренер уватской команды по маунтинбайку Станислав Канеев. — Наши ребята справились с поставленной задачей. Большой неожиданностью стали технические неисправности байка Даниила Одарича, у которого порвалась цепь — по сути он выбыл из гонки. А вот Игорю Шехиреву не повезло из-за тактического превосходства соперников: с ним в четверке шли трое тюменцев, которые по очереди блокировали нашего спортсмена, не давая выр-ваться вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129