Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.12.2017 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевозку детей автобусами, эксплуатируемыми более 10 лет, запретят с 1 января 2018 г.

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Правительство внесло изменения в п. 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177, касающиеся запрета на использование для организованной перевозки группы детей автобусов, с года выпуска которых прошло более 10 лет.

Ранее срок запрета на использование автобусов старше 10 лет дважды продлялся. Его планировали запустить то 1 января 2017 года, то с июля 2017 года.

Напомним, что в России только за последний год в ДТП с участием пассажирских автобусов погибли десятки людей, в том числе дети. Самым резонансной стала аварий возле Ханты-Мансийска, унесшая 12 детских жизней. Трагически закончились аварии в 2015 г. в Уватском районе, в 2017 году в Ярославской области, в Свердловской области возле деревни Фомино, в Татарстане, когда сорвавшийся с жесткой сцепки грузовик вылетел на встречную полосу, в Забайкальском крае, в Томске, Крыму, на железнодорожном переезде под Владимиром, перевернувшийся автобус под Коломной. Список человеческих жертв огромен, и далеко не всегда авария — это стечение обстоятельств. Чаще ДТП случаются из-за усталости и невнимательности водителей и алчности перевозчиков, экономящих на обновлении автопарка и обслуживании — отсюда севшие аккумуляторы, отказавшие тормоза, заклинившее рулевое управление.

Законодательное регулирование безопасной перевозки пассажиров сегодня — это наиболее эффективный механизм нашей защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53