Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.08.2018 10:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уватском районе находятся 9 разведанных месторождений торфа с суммарным запасом 6,7 миллиарда тонн

Источник: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района

Перспективы по развитию его промышленной добычи и использованию рассмотрели глава Сергей Путмин и генеральный директор НАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов в ходе рабочей встречи в Тюмени 16 августа. В заседании приняли участие представители районной администрации, научно-аналитического центра, департамента инвестиционной политики и инвестиционного агентства Тюменской области.

Самое крупное месторождение — Кациярское — находится южнее границ Горнослинкинского сельского поселения. Его запасы оцениваются в 5,8 миллиарда тонн. Как отметили специалисты центра, необходимо также провести разведочные работы на Моховом и Першинском месторождениях для локализации запасов в контуре промышленной мощности и осуществить ревизионные работы на Кедровом месторождении для уточнения качества торфа.

«Есть вещи, которые понимаются не сразу, ждут своего часа. Торфяные залежи формировались в Уватском районе сотни тысяч лет и не были востребованы. Но торф — это ценный ресурс, сырье для многих направлений: энергетики, сельского хозяйства, химической промышленности, медицинской отрасли. В России существуют рынок торфа и технологии по его переработке. Мы рассчитываем, что все эти факторы позволят вовлечь наши природные запасы в экономику и привлечь инвесторов для создания в районе перерабатывающих производств», — подвел итог встречи Сергей Путмин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21